Американскую демократию ждёт тяжёлое испытание на предстоящих промежуточных выборах

Metro узнало у зарубежных экспертов, почему демократам будет непросто, что решится на этих выборах и как относятся американцы к Байдену
Американскую демократию ждёт тяжёлое испытание на предстоящих промежуточных выборах
GETTY
В Америке готовятся к промежуточным выборам

Промежуточные выборы в конгресс США состоятся 8 ноября. На них будут выбраны 35 из 100 сенаторов (верхняя палата) и 435 конгрессменов (нижняя).

Согласно соцопросу, проведённому компанией Rasmussen Reports, за семь дней до выборов «слоны» (республиканцы) сильно опережают «ослов» (демократов) по оценке избирателей. Но значит ли это, что демократ Байден, его политика и правительство всех разочаровали?

– Не совсем верно говорить, что промежуточные выбор – это «пробник» реальных, – говорит Metro Брайан Крэнстон, профессор политологии в Университете Суинберн в Австралии. – В идеале это должно быть так, но вот уже много лет промежуточные выборы являются шансом для партии-оппозиционера взять реванш. Если у власти демократы, в конгрессмены и сенаторы рвутся республиканцы. И наоборот.

Чтобы победить на этих выборах, партия, оппозиционная правящей, должна понимать, что волнует людей. Поэтому проводятся соцопросы. Согласно исследовнаию Монмутского университета, сегодня среди главных проблем США, по мнению народа, – растущая инфляция, преступность, расизм и иммиграция, рабочие места и уровень безработицы, контроль над оборотом стрелкового оружия – в этом году Америка побила все рекорды по расстрелам людей в учреждениях.

Растёт недовольство людей и тем, что правительство Байдена отвлекается от внутренних проблем на проблемы внешей политики – Украину, Китай, Южную Корею, Сирию. Кроме того, Америка тратит огромное количество средств на военную помощь, в то время как внутренние проблемы остаются неразрешёнными.

Ожидать, что на промежуточных выборах победят демократы, не приходится. Рейтинг Байдена говорит сам за себя – 57% американцев не одобряют его политику, в то время как одобряют лишь 26%.

2 вопроса о выборах в США

Отвечает Морган Мариетта, политолог из Массачусетского университета Лоуэлла

Что решат промежуточные выборы?

— Промежуточные выборы покажут, добилась ли администрация Байдена серьёзных политических достижений. Если нет, она будет загнана в тупик республиканцами. Кроме того, будут выбираться сенаторы, а контроль над Сенатом означает контроль над будущими назначениями в Верховный суд. Промежуточные выборы обычно показывают состояние нынешней власти и оппозиционного движения.

Расскажите, что происходит сегодня?

— Оппозиция почти всегда имеет преимущество на промежуточных выборах, потому что народ, как правило, устаёт от власти, и хочет чего-то другого. Но альтернатива в Америке не велика – либо республиканцы, либо демократы. Если у власти одни, то побеждают другие. И это правило. Исключениями были лишь 1998 и 2002 годы, когда правящая партия выиграла и промежуточные выборы. Но сейчас этого ожидать не приходится – Байден не такой популярный президент. Поэтому республиканцы, скорее всего, получат контроль как минимум над одной палатой Конгресса. После этого они уже развернут полномасштабную битву за американцев и их голоса за «слонов».