Американцы выступили за применение смертной казни как высшей меры наказания

В пятый раз за шесть лет в Луизиане заблокировали попытки отменить смертную казнь в штате. Несмотря на усилия со стороны губернатора-демократа Джона Бела, законодательный комитет, контролируемый республиканцами, проголосовал против законопроекта
Американцы выступили за применение смертной казни как высшей меры наказания
Shutterstock
В Луизиане высказались за сохранение практики смертной казни.

Показания в пользу отмены высшей меры наказания дали представители всех слоёв общества – реабилитированные заключённые, религиозные лидеры, судьи, члены семей жертв. Однако за сохранение смертной казни высказались 11 законодателей, в то время как за её отмену всего 4, сообщает AP.

В Луизиане было проведено 28 казней с тех пор, как Верховный суд восстановил эту меру в 1976 году. По данным Департамента общественной безопасности и исправительных учреждений штата Луизиана, в камере смертников в настоящее время сидят шестьдесят человек, даты введения инъекций им не установлены.

Противники казни отмечают, что её следует отменить из-за стоимости процедуры, расового неравенства и религиозных убеждений. Критики также отмечают, что в Луизиане часто реабилитировали. По данным управления исправительных учреждений, в период с 2010 по 2020 год приговоры 22 заключённым, приговорённым к смертной казни, были смягчены.