Аналитики Центробанка увидели "перегрев" экономики России

Эксперты отечественного финансового мегарегулятора в своей аналитике обратили внимание, что наше народное хозяйство работает на пределе возможностей. Metro разбиралось, как "пергрев" экономики ощущают россияне
Аналитики Центробанка увидели "перегрев" экономики России
Агентство «Москва»
Российская экономика работает на пределе своих возможностей, "перегреваясь", из-за чего растут зарплаты и цены.

Экономика России, по-видимому, превзошла свой потенциальный уровень роста, говорится в бюллетене "О чём говорят тренды", который накануне опубликовал Департамент исследований и прогнозирования ЦБ. После восстановления рост экономики будет умеренным, прогнозируют эксперты Банка России.

Банк России увидел огонь в экономике

По их логике, после геополитических шоков последних 18 месяцев ВВП страны упал, а спрос со стороны государства к экономике вырос: росли металлургия, машиностроение, обрабатывающая промышленность. В итоге ВВП восстановился сильнее, чем прогнозировали как в России, так и на Западе. При этом спрос превысил предложение услуг и товаров, а цены значительно росли. Эксперты ЦБ обратили внимание и на "кредитный импульс" у населения, что гнало цены вверх. 

Кредиты брать нельзя давать можно

Юрист по банкротству физических лиц компании "Финансово-правовой альянс" Евгения Боднар говорит, что население берёт всё больше кредитов: в 2020 году было выдано 14,62 млн кредитов, в 2021 году – 17,18 млн, в 2022 году – 12,53 млн, а в 2023 году Банк России прогнозирует рост выдачи кредитов населению примерно на 19%.

– Растёт теневая, неучтённая официально безработица. Стагнация доходов и рост цен в 2022–2023 годах побуждают население оформлять займы и кредиты, в том числе и тех граждан, кто ранее не использовал заёмные средства. Кроме того, граждане перекредитуются для того, чтобы закрыть предыдущие кредиты. Поэтому показатели выданных населению кредитов в 2023 году имеют все шансы превысить показатели не только 2022 года, но и 2021 года, – прогнозирует эксперт.

ЦИТАТА
Перегрев экономики отражается в том, что безработица находится ниже нормального уровня, ощущается нехватка рабочей силы, её нормальный уровень – 6%, а она сейчас в районе 3%. Нормальная загрузка мощностей – 80%, сейчас она выше. Всё это ведёт к росту зарплат, а их рост ведёт к росту издержек для предприятий и росту цен. Спрос опережает предложение и ускоряет рост цен.
— Алексей Ведев, доктор экономических наук

Курс рубля делает iPhone 15 дороже

Руководитель отдела по работе с состоятельными клиентами ИК Fontvielle Сергей Соловых обратил внимание, что при "перегреве" экономики растут в цене прежде всего импортные товары. Так, за счёт высокого спроса при ограниченном предложении увеличивается объём ввозимой в страну продукции. Импортные поставки растут высокими темпами при стабильном экспорте. Это находит своё отражение в валютном курсе, ведь импортёры для оплаты за рубежом используют иностранную валюту, закупая её на российском валютном рынке.

Цифра
96,44
рубля стоил доллар 13 сентября по сравнению с 70 рублями 1 января 2023 года.

– Это одна из важных причин слабости рубля, это делает импорт всё дороже, – объясняет Сергей Соловых.

Недвижимость и ипотека – цены вверх!

Рост цен на жильё – ещё один признак "перегрева" экономики для обычных людей, отмечает аналитик Freedom Finance Global  Владимир Чернов. 

ЦИТАТА
Рядовые граждане сталкиваются с необоснованным ростом цен на недвижимость, особенно больно на себе это ощущает та категория граждан, которая не подпадает под государственную программу льготного кредитования, так как повышение ключевой ставки российским ЦБ снижает для них ещё и доступность обычного ипотечного кредитования.
— Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

На фоне запуска государственной программы льготного ипотечного кредитования спрос на новостройки в России резко увеличился, из-за чего сильно ускорились темпы роста цен на них. Вслед за новостройками выросли цены и на вторичном рынке жилья.

Завкафедрой корпоративного и публичного управления Международного НИИ проблем управления Александр Лебедев отмечает, что рядовым гражданам "перегретая экономика" в моменте комфортна: из-за высокой конкуренции на рынке труда можно торговаться с работодателями, получать материальные и нематериальные преимущества, поднимать уровень потребления.

– Граждане рассчитывают, что раз уровень доходов вырос и удерживается 2–4 месяца, то так будет всегда. Очень быстро привыкают к пику. Самые смелые могут не просто поменять уровень потребления, а даже поменять автомобиль или взять ипотеку на новых условиях, – комментирует собеседник. – Но когда пик спадает, для граждан может быть некомфортно откатываться до более низкого уровня потребления или затруднительно исполнять взятые на себя обязательства.

Экономика Россииразогналась: рост зарплат и потребления у населения ведёт к росту цен.
Сергей Гуц /Metro
Экономика Россииразогналась: рост зарплат и потребления у населения ведёт к росту цен.1/1