Анапластолог из России может сделать из человека эльфа или слепить части тела

Пластический гримёр из Челябинска создает эктопротезы для людей с врождёнными и приобретёнными дефектами лица и тела
Анапластолог из России может сделать из человека эльфа или слепить части тела
из архива Елены Рубцовой
Как выглядел дедушка без протеза, можно понять по гипсовому слепку его лица

Елена Рубцова – человек уникальной профессии – пластический гримёр и анапластолог. Одних она с лёгкостью может превратить в зомби или эльфа, а другим "слепить" недостающие пальцы, уши или нос.

Скромная девушка училась на специалиста в сфере туризма, но с работой не сложилось. Лена увлеклась искусством визажа, съездила в Петербург на курсы пластического гримёра, но, вернувшись в свой город, столкнулась с массой проблем. Невозможно было найти даже гипс, не говоря уже о специальных инструментах. Ассортимент строительных магазинов для творчества не годился, но девушка не сдавалась. Со временем нашла поставщиков, у которых до сих пор заказывает сразу по несколько вёдер силикона, познакомилась с местными скульпторами, углубилась в анатомию человека.

Первой серьёзной работой стал косплей на Сару Керриган – персонажа компьютерных игр StarCraft.

– Она покрыта хитиновым панцирем, а на спине "крылья", похожие не то на шипы, не то на паучьи лапы, поэтому девушку-модель нам пришлось полностью обливать силиконом. Мы работали в команде. В одиночку с такой сложной задачей я бы не справилась даже сейчас.

Дедушка без носа

О применении своих навыков в области протезирования Елена даже не задумывалась, пока год назад к ней не обратились челюстно-лицевые протезисты и не попросили сделать накладной нос для дедушки. Пенсионер лишился ноздрей после перенесённой онкологии. Травма настолько обезобразила его лицо, что он стеснялся выходить на улицу.

– Дедушка очень радовался пандемии, как бы это странно ни звучало, поскольку в масках ходят все и никто не тыкает пальцем. Через несколько месяцев я сделала ему протез, который крепится на очки. Нос сел как родной. Дедушка не сдержал эмоций и заплакал.

Глаза и уши

Пятилетняя Саша родилась без правой ушной раковины. Родители опасались, что девочку будут дразнить в танцевальной секции, где требуется собирать волосы в пучок. Ориентируясь на форму здорового ушка, Елена в своей мастерской слепила вручную недостающий орган. Залила форму силиконом, разведённым с цветным пигментом, и аккуратно дорисовала капилляры и мелкие вены.

Раиса с двух лет жила без левого глаза, а пластиковый протез выглядел нереалистично и сильно натирал кожу. Елена решила сделать слепок со здорового правого глаза и отзеркалить его на левый, но оказалось, что это не так-то просто.

– Человеческое лицо асимметрично. Не бывает людей с абсолютной симметрией. Если сделать левый глаз таким же, как правый, это будет выглядеть неестественно. Но долю асимметрии способна добавить только рука человека. В результате получился глаз, который ничем не отличается от настоящего, разве что функции моргания нет.

Силиконовый глаз для Раисы. От настоящего не отличить
из архива Елены Рубцовой
Силиконовый глаз для Раисы. От настоящего не отличить

В дальнейшем Елена собирается сделать часть кисти для одного парня. Типовой протез, который предоставляет государство, выглядит уж очень топорно.

– Мне иногда кажется, что людей с какими-либо дефектами общество воспринимает как монстров. Их боятся словно прокажённых. Забывают, что это обычные люди. Поэтому мне важно не заработать, а сделать их жизнь чуточку лучше.