Анастасия Ракова: Функционал МЭШ сократит время получения справки об обучении в школе до трех минут

В электронном дневнике Московской электронной школы (МЭШ) родители могут оформить онлайн справку об обучении ребенка в московской школе за три минуты
Анастасия Ракова: Функционал МЭШ сократит время получения справки об обучении в школе до трех минут
https://www.mos.ru/
С появлением новой функции Московской электронной школы многие родители предпочитают оформлять справки об обучении детей в электронном виде

Цифровые сервисы Московской электронной школы постоянно развиваются. Сейчас МЭШ ­ почти незаменимый помощник для учеников, родителей, учителей, который экономит время, позволяет избежать бумажной волокиты и главное – делает процесс обучения открытым и гибким.

– Теперь с помощью Московской электронной школы можно быстро сделать электронную справку об обучении ребенка в школе (каждый год выдается до полумиллиона бумажных справок об обучении). МЭШ позволяет оформить документ за три минуты и подтвердить электронной подписью, – сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Многие из нас уже привыкли оформлять документы в формате онлайн: это выписки с банковских счетов, чеки.

– Новая функция МЭШ освободила родителей от визитов в школу, а также сэкономила время сотрудников школ в пользу их непосредственной работы, - добавила Анастасия Ракова.

Где могут запросить справку об обучении ребёнка: по месту работы родителей, при покупке льготных билетов на поезда, для получения скидок и прочих услуг.

В данный момент в столичных школах выдают порядка 500 тыс. таких справок каждый год.

С появлением новой функции Московской электронной школы многие родители предпочитают оформлять справки в электронном виде: за три месяца родители московских школьников оформили онлайн более 30 тыс. справок. Это говорит о том, что такой механизм действительно максимально удобный и быстрый.

Напомним, что оформить справку об обучении можно в личном кабинете в дневнике Московской электронной школы или в соответствующем разделе мобильного приложения "Дневник МЭШ". Если нужно, здесь же можно подать запрос на выдачу бумажной справки, которую, правда, придется подождать три дня.

Все справки об обучении детей, созданные за текущий учебный год, доступны для пользователей сервиса в личном архиве, их можно разделить по дате выдачи и статусу заявления.

Автоматизация оформления справок – одна из важный совместных инициатив по переводу в цифровой формат сервисов Московского комитета государственных услуг, Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий Москвы.