Анастасия Ракова рассказала, что ученики предпрофессиональных классов начали обучение в колледжах

В мае дети завершат обучение и получат сертификаты с указанием названия полученной профессии
Анастасия Ракова рассказала, что ученики предпрофессиональных классов начали обучение в колледжах
Авилов Александр / Агентство "Москва"
Обучение в предпрофессиональных космических, медицинских, инженерных, кадетских, предпринимательских, медиа- и ИТ-классах школы №1474 в столичном районе Ховрино.

Обучение десятиклассников предпрофессиональных классов стартовало в столице, и вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала об особенностях их обучения. Первые специальности в колледжах получат 20 тысяч десятиклассников, то есть все ученики этой параллели в московских предпрофессиональных классах. Обучение в колледжах продлится с февраля по май.

Как сообщила вице-мэр, в соответствии с новым стандартом предпрофессионального образования, школьники проходят комплексное обучение по принципу "школа — колледж — вуз — предприятие". На каждом этапе программы они получают уникальные знания и навыки. При этом учебные планы не дублируются, а дополняют друг друга.

Анастасия Ракова рассказала, что школьники имеют возможность ознакомиться с тем, как выглядит полная цепочка производственного процесса в специальности, которую они выбрали. Более того – дети по окончании обучения получат свидетельство о квалификации, которое в будущем будет полено при устройстве на работу.

Например, ученики медицинских классов получат профессию младшей медсестры, а дети из инженерных – "чертёжника-конструктора". Что касается ИТ-классов, то в них дети будут обучаться по программе "Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин".