Анастасия Ракова рассказала о важных решениях в развитии московской медицины на ближайшие годы

В Москве в 2023 году были внедрены новые стандарты экстренной помощи и помощи женщинам
Анастасия Ракова рассказала о важных решениях в развитии московской медицины на ближайшие годы
mos.ru
Анастасия Ракова.

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в рамках беседы с журналистами РИА Новости рассказала о новых стандартах акушерско-гинекологической и экстренной медпомощи, которые были введены в столице за последний год.

По словам вице-мэра, каждый год свыше 1 млн жителей Москвы поступают в больницы столицы для получения экстренной помощи. В связи с этим город вместе с медиками стандартизировал и отработал все возможные критические сценарии, по которым люди попадают в медучреждения. Благодаря проделанной работе удалось создать 87 стандартных алгоритмов оказания медпомощи, обучить врачей и запустить их в столичных больницах.

Анастасия Ракова отметила, что с будущего года 20 самых крупных клиник столицы, принимающие пациентов скорой помощи, будут проводить работу по единому стандарту.

Кроме того, в этом году в Москве был запущен новый протокол акушерско-гинекологической помощи. Чтобы женские консультации не подвергались критике на фоне обновлённых современных поликлиник, была проведена работа по отработке нового стандарта и запущена его реализация. Планируется, что работа по реконструкции завершится в течение ближайших 3-4 лет.

Вице-мэр также упомянула проект по созданию и запуску программы тотальной оценки знаний, умений и компетенций врачей столичных поликлиник. Её уже прошли 2 тысячи врачей, ещё 8 тысячам это предстоит сделать в ближайшее время. После такой оценки по каждому специалисту формируется индивидуальное портфолио с программами для дальнейшего обучения и развития.