Анатолий Выборный: Нововведения в школьной программе повысят эффективность обучения

В любое время можно будет перевестись в другую школу, и не пропустить ничего по программе. Потому что программа во всех школах будет единой
Анатолий Выборный: Нововведения в школьной программе повысят эффективность обучения
Пелагия Тихонова, Агентство "Москва"
Школа №2107 на улице Щепкина.

Нововведения, появившиеся в школьной программе 2023-2024 годов, сделают обучение московских школьников более эффективным и соответствующим вызовам времени.

– В школах приняли ряд законов и нормативных актов, которые соответствуют образовательному процессу в школах, – рассказывает Анатолий Выборный, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. – Школьники начнут изучать с 1 сентября такой предмет как "Семьеведение". Также их научат управлять дронами, а старшеклассникам прочитают подробный курс по военной подготовке.

Анатолий Выборный отметил, что эти новые предметы будут введены не только в московских школах. С сентября в стране начал работу Единый стандарт образования, что является важным для России шагом.

– В любое время можно будет перевестись в другую школу, – отметил Анатолий. – И это большой плюс для учащихся и родителей. Программа во всех школах будет единой, что позволит детям не пропустить. Также в Москве вводится единый стандарт предпрофессионального образования.

В предпрофессиональных классах столичных школ обучение проходят более 50 тысяч учащихся старших классов, – объясняет Анатолий Выборный. – Это медицинские, педагогические, предпринимательские, инженерные академические, кадетские, классы медиа- и ИТ-. В начала сентября в прошлом году начали работу три новые направления: спортивные, авиастроительные и космические классы.

Анатолий отметил, что при единой стандарте ученики и родители будут уверены в том, что если они надумают перейти в другую школу, к примеру, из-за переезда, обучение не прервётся, и никак не возникнет сложностей. Также, еще одна особенность единого стандарта: на непрофильных предметах ученики будут освещены профильные вопросы. То есть, те, кто выбрал медицину, на курсах иностранного языка будут изучать и профессиональную медицинскую лексику.

– Эти крайне важные нововведения, которые повышают качество образования, – отметил Анатолий Выборный. – В Москве выстроена под руководством мэра Сергея Собянина эффективная и грамотная система образования мирового уровня, которая не останавливается в развитии и продолжает совершенствоваться.

Также Анатолий Выборный отметил, что с нового года обязательным станет трудовое воспитание школьников.

– Убирать классы и дежурить, заботиться о территории вокруг школы – было для советских школьников обычным, само собой разумеющимся делом, – рассказал Анатолий. – Этот процесс воспитания в школы вернётся. Добавят часы на изучение литературы: теперь их будет в году 157 часов. Также в программу включат снова произведения советских авторов, которые посвящены ВОВ. Основанные и на архивных данных. В начале недели будут проводится обязательные уроки “Разговоры о важном”, на них школьникам будут рассказывать о культурном наследии страны.

– Будет введён новый практический курс "Вероятность и статистика", – добавил Анатолий. – На таких предметах, как химия и биология, дети будут очень подробно изучать нанотехнологии, основы генетики и квантовую теорию. Овладеют искусством управлять беспилотниками и дронами.

Выборный отметил, что еще одна из новаций: возвращение серебряных медалей в школы. И пожелал учителям следовать лучшим традициям российского образования и сохранять их. А ученикам и студентам – увлекательной учёбы и здоровья.