Андрей Бочкарев: При строительстве корпуса инфекционной больницы №1 применяются "умные" сервисы

Цифровые сервисы помогут при строительстве инфекционной больницы №1 на Волоколамском шоссе. Система будет применяться на всех этапах сооружения медицинских объектов Москвы.
Андрей Бочкарев: При строительстве корпуса инфекционной больницы №1 применяются "умные" сервисы
Андрей Никеричев / Агентство «Москва»
Андрей Бочкарёв.

Применение цифровых технологий при строительстве медицинских объектов в Москве поспособствует созданию комфортных условий как для сотрудников учреждений, так и для пациентов, как заявил заместитель мэра города по вопросам строительства Андрей Бочкарёв. Так, при строительстве нового комплекса инфекционной клинической больницы №1 используется цифровизация сервисов по закупкам, облачный сервис для документации и мобильный – для найма персонала. Сейчас там строится крупный инфекционный стационар, который рассчитан на 546 мельцеровских боксов.

На данный момент в Москве возводится 30 медицинских учреждений, и при проектировании каждого из них используются технологии информационного моделирования (BIM). По словам Андрея Бочкарёва, BIM-модель применяется в качестве цифрового двойника объекта и помогает при возведении здания. Такие двойники помогают отслеживать состояние объекта, то есть это точная уменьшенная копия здания, учитывающая все инженерные коммуникации.

Также Андрей Бочкарёв отметил, что облачный сервис для обработки документации Exon сильно экономит время. Например, при его использовании времени на согласование документации потребуется на 50 % меньше, и акты отправятся на проверку день в день.

Внедрение новых технологий при проектировании и строительстве новых зданий столицы повысит комфорт жизни для москвичей.