"Андрей попал под сербский поезд": эксперт о поражении Рублёва в 1/4 финала Australian Open

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии первая ракетка России Андрей Рублёв уступил Новаку Джоковичу. Более или менее достойная борьба получилась лишь в третьем сете
DAVID GRAY / AFP or licensors
Андрей Рублёв в конце второго сета.

– Мне никогда не удавалось выигрывать подобные матчи... У меня нет слов... Я дрожу от счастья. – После поединка с датчанином Хольгером Руне в четвёртом круге Андрей с трудом сдерживал эмоции. В той игре он отыграл два матчбола и вырвал победу на тай-брейке пятого сета, уступая 0-5 и 3-7!

Пару часов спустя, когда определился соперник Рублёва по четвертьфиналу, стало понятно: Андрею необходимо совершить очередной подвиг. Пусть Новак Джокович уже не лидер мирового рейтинга (он на пятой позиции), его авторитет и опыт могут сломить любого.

Рублёву лишь однажды в карьере удалось победить великого серба. Произошло это в апреле прошлого года в финале домашнего для Новака турнира в Белграде.

Но сегодня Джокович в завидной форме. Сезон едва стартовал, а он уже успел выиграть турнир в Аделаиде. Та победа стала для него 92-й на уровне ATP, благодаря чему он догнал Рафаэля Надаля.

Сейчас всё идёт к тому, что Новак сравняется с испанцем и в другом статусном списке. У Надаля рекордные 22 победы на турнирах Большого шлема. У Джоковича пока 21. Рублёв мог насолить именитому сопернику в его походе за мечтой.

Новак Джокович в матче с Рублёвым.

Но борьбы как таковой не получилось. В первом сете Андрей взял один гейм, в следующем – два. Отдыхая в конце второй партии, россиянин накрылся полотенцем и, кажется, едва сдерживал слёзы. Затем он несколько раз нецензурно выругался.

Выплеск эмоций помог лишь отчасти. В третьем сете Рублёв выглядел более уверенно, в какой-то момент уступал лишь 3-4. Однако Новак всё равно взял своё. Матч, длившийся два часа, завершился со счётом 6-1, 6-2, 6-4.

Цифра
7-й раз подряд
Рублёв проиграл в четвертьфинале турнира Большого шлема. На US Open он уступал на данной стадии в 2017, 2020 и 2022 годах, на "Ролан Гаррос" – в 2020 и 2022 годах, на Australian Open – в 2021 и 2023 годах. На Уимблдоне Андрей добирался в лучшем случае до четвёртого круга (2021).

– Рублёв попал под сербский поезд, его прямо снесло, – рассуждает в интервью Metro Андрей Чесноков, победитель семи турниров ATP. – И дело не в четырёхчасовой изматывающей битве с Руне. Просто Джокович сейчас показывает лучший теннис в карьере, он главный претендент на титул. На предыдущей стадии Новак "растянул" очень солидного игрока Алекса де Минора, разрывал его на задней линии. То же самое он сделал с Рублёвым, который попросту не успевал за соперником. Шансов у него не было.

Несмотря на поражение, Рублёв по итогам Australian Open вернётся в топ-5 мирового рейтинга. Сейчас он шестой. Андрей сместит с пятой позиции Надаля, который покинул турнир в Мельбурне уже во втором круге. Последний раз на пятом месте в классификации Рублёв находился в октябре 2021 года. Что касается Джоковича, следующим его соперником станет американец Томми Пол. В другом полуфинале сойдутся россиянин Карен Хачанов и грек Стефанос Циципас. Надежды на финал с участием двух теннисистов из России, увы, не оправдались.