Анна Маркина видит себя мастером-джедаем и строго чтит Кодекс библиотекаря

Победительница конкурса профмастерства “Московские мастера” развенчала стереотипы о своей профессии и рассказала о Кодексе библиотекаря
Анна Маркина видит себя мастером-джедаем и строго чтит Кодекс библиотекаря
Фото из личного архива
Анна Маркина работает в библиотеке № 55 Объединения культурных центров СВАО.

Если кто-то ещё считает, что библиотекарь – это такая тихая мышка в сером бесформенном платье и очках с толстой оправой, один взгляд на Анну Маркину переубедит любого. Правда, очки девушка иногда носит, но в остальном у стильной красавицы ни одного совпадения с растиражированным стереотипом. Да и сами библиотеки за последние годы из пыльного убежища ботаников превратились в современные культурные центры.

– Семь лет назад, когда я пришла в эту профессию ещё студенткой и рассказывала знакомым, кем работаю, люди удивлялись, что библиотеки ещё существуют. “Никогда не видели живого библиотекаря”, – говорили они мне, – вспоминает Анна. – Сейчас, конечно, всё по-другому, у библиотекаря много возможностей: реализовать свой проект, запустить книжный клуб, мастерскую – что угодно! Я, например, провожу игротеки для детей. Мы учимся техническим новшествам и трендам, но иногда даже немного скучаем по бумажным формулярам и карточным каталогам. 

Детская библиотека, в которой работает Анна, находится в многоэтажке на проспекте Мира. За эти годы девушка подружилась с жильцами дома, которые примкнули к отряду постоянных читателей.

– Однажды во время тихого часа, когда малышей обычно укладывают спать, к нам заходит читательница и, всплеснув руками, говорит: “Вы представляете, дочка отказывается идти спать! Говорит: "Мама, я хочу в библиотеку!" – смеётся Анна Маркина. – Это было настоящим признанием успешности нашей работы. А однажды я шла после работы через парк и встретила маму с маленьким сыном, которые часто ходят к нам. Поздоровались, и тут я услышала, как мальчик шепчет: “Мама! Это же библиотекарь!” Видимо, ему не верилось, что мы из библиотеки вообще выходим, ведь библиотекари нигде, кроме библиотеки, не водятся.

В своей семье Анна – единственный библиотекарь, но родных такой выбор профессии, по словам девушки, совсем не удивил: они привыкли всегда видеть её с книгой в руках. Парадокс оказался в том, что библиотекари на работе читают мало.

– Люди часто думают, что главный плюс работы в библиотеке – это чтение книг, но на самом деле читать времени почти нет, – признаётся Маркина, – а вот дома у меня есть коллекция книг, и она прирастает не по дням, а по часам, хоть ей и далеко ещё до библиотеки Умберто Эко. А ещё я хожу в городскую библиотеку в своём районе – как рядовой читатель. Правда, нужные мне издания нахожу быстрее остальных, а ещё коллегам тайком помогаю: расставляю на полках книги, оставленные другими посетителями. 

В кино коллеги Анны Маркиной нередко становятся главными героями, взять хотя бы приключенческую трилогию “Библиотекарь” – о Флинне Карсоне, хранителе магических артефактов. Себя же Анна представляет в роли библиотечного Оби Вана, великого джедая из “Звёздных войн”, и строго чтит Кодекс профессиональной этики библиотекаря. Оказывается, есть и такой.

– Основные положения нашего кодекса – уважение к читателям, вежливость, добросовестность – можно применить к любой профессии, – говорит Анна. – Есть и важный пункт о конфиденциальности. Мы не имеем права рассказывать, какие именно книги выбирают наши читатели, или показывать кому-то чужие читательские билеты. А вообще, в этой работе главное – интерес к познанию и любовь к людям. Если есть тяга к открытию нового и способность поделиться этим новым с другими, можно стать хорошим библиотекарем.