Apple на 10 лет продлила права на iPhone и логотип с яблоком в России

Американская корпорация, несмотря на приостановку продаж в 2022 году, сохранила за собой исключительные права на свои главные бренды. Роспатент удовлетворил заявку компании, и теперь защита действует как минимум до 2036 года
Apple на 10 лет продлила права на iPhone и логотип с яблоком в России
@ nitpicker/Shutterstock
Логотип корпорации Apple на одном из её фирменных магазинов.

Согласно данным из электронной базы Роспатента, которые изучило РИА "Новости", Apple подала заявление на продление сразу десяти товарных знаков, срок действия которых истекал в середине 2026 года. Ведомство пошло навстречу компании и пролонгировало регистрацию на следующее десятилетие.

В список вошли ключевые для бизнеса обозначения. В частности, защищены словесные бренды iPhone, APPLE, iCloud, macOS, а также знаменитый логотип в виде надкусанного яблока, представленный в нескольких вариантах штриховки. Помимо этого, корпорация закрепила права на графическое изображение колец активности (Activity rings) и знак Made for Apple Watch.

Юристы отмечают, что такая стратегия характерна для многих международных корпораций, которые официально приостановили розничную торговлю в РФ, но продолжают защищать интеллектуальную собственность. Это помогает бороться с подделками и сохраняет возможность потенциального возвращения бренда на рынок в будущем.