Аргентинские власти объяснили причину отказа во въезде беременным россиянкам

Шесть беременных гражданок России испытали сложности при пересечении паспортного контроля в аэропорту Буэнос-Айреса. Местные чиновники объяснили: их реальная цель визита не соответствовала заявленной
Аргентинские власти объяснили причину отказа во въезде беременным россиянкам
@ cunaplus/Shutterstock
Беременная женщина. Архивное фото

Глава миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно заявила, что отсутствие обратных билетов и сомнительный туристический маршрут поездки навели сотрудников ведомства на подозрение, что цель пребывания россиянок на территории Аргентины вовсе не туризм, передаёт её слова газета La Nacion. Также подозрение вызвали и сроки беременности.

Кариньяно отметила, что количество прибывающих в Аргентину граждан России, особенно на поздних сроках беременности, значительно увеличилось с 2022 года. Часто беременные оформляют ВНЖ (вид на жительство) после рождения ребёнка, который автоматически становится гражданином страны.

Законы Аргентины позволяют получить гражданство в упрощённом порядке. Если ребёнок рождается на территории страны, то ему автоматически даётся паспорт. Родители через какое-то время тоже могут подать заявление на получение документов.

Ранее британская The Guardian сообщала о популярности родильного туризма в Аргентине среди россиян.