Армейцы завершили тур на восток без очковых потерь, хотя в Хабаровске помогли лишь буллиты

Действующий чемпион КХЛ ЦСКА поочерёдно победил в Новосибирске, Владивостоке и Хабаровске. Ранее команда проиграла три встречи подряд
Алексей Филиппов / РИА "НОВОСТИ"
Владислав Каменев забил свои третий и четвёртый голы в текущем сезоне.

Со старта регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги прошло уже почти полтора месяца, и расстановка сил вырисовывается всё более отчётливо. СКА лидирует с солидным отрывом, сметая на пути практически всех. В 16 матчах питерские армейцы потерпели лишь одно поражение – от московского "Динамо". Если до начала сезона главным фаворитом называли "АкБарс", который летом пригласил целую россыпь звёзд КХЛ и НХЛ, сейчас эксперты сходятся во мнении: основным претендентом на Кубок Гагарина является команда Романа Ротенберга.

А вот армейцы московские после золота-2021/22 сбавили обороты. Потеряв лучшего вратаря лиги Ивана Федотова и капитана Сергея Андронова, ЦСКА не может похвалиться стабильностью. В общей таблице столичный клуб лишь на седьмом месте, отставание от лидера составляет 10 очков.

В конце сентября – начале октября подопечные Сергея Фёдорова проиграли пять матчей из шести – "Куньлуню" (дважды), минскому "Динамо", "Сибири" и СКА. Вслед за этим "красно-синих" ждал краткосрочный восточный выезд: в течение четырёх суток команде предстояло сыграть с "Сибирью", "Адмиралом" и "Амуром". С первыми двумя соперниками ЦСКА расправился уверенно – 3:0 и 4:1 соответственно. А вот в поединке с хабаровчанами москвичи едва не потеряли очки.

К слову, в прошлом сезоне "тигры" нанесли будущим чемпионам одно из самых болезненных поражений – в Москве их разгромили со счётом 5:1. Чуть позже на берегах Амура гости с превеликим трудом взяли реванш, вырвав победу в серии буллитов (4:3).

На сей раз поединок тоже получился бескомпромиссным. После безголевого первого периода форвард ЦСКА Владислав Каменев за полторы минуты оформил дубль. Казалось, армейцы на опыте удержат комфортное преимущество. Но в третьей 20-минутке голы Сергея Дубакина и Игната Коротких перевели игру в овертайм. Он не принёс заброшенных шайб. Судьбу поединка решили буллиты, которые, как и год назад, точнее исполнили гости. Решающую попытку реализовал Константин Окулов. Блестяще проявил себя в серии 21-летний Всеволод Скотников, который считается третьим вратарём ЦСКА – два основных в этот день получили отдых. Его команда с 21 очком поднялась на 5-ю позицию в Западной конференции.

Считаю, мы заслужили такой исход матча. Парней – с победой. Это был необычный выезд, сложно играть в десять утра, в двенадцать.