Армия России отразила ракетный удар ATACMS по Воронежу

Все четыре ракеты ATACMS, запущенные по Воронежу, были сбиты средствами ПВО, повреждены только крыши зданий, жертв среди мирных жителей нет
Армия России отразила ракетный удар ATACMS по Воронежу
@ РИА "Новости"
Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1".

Как сообщает Минобороны России, 18 ноября 2025 года киевский режим предпринял попытку ракетного удара по гражданским объектам в глубине территории Российской Федерации. Для удара по Воронежу были использованы четыре американские оперативно-тактические ракеты ATACMS.

Боевыми расчётами российских ЗРС С-400 и ЗРПК "Панцирь" все ракеты были уничтожены в воздухе. Упавшие обломки повредили крыши Воронежского областного геронтологического центра, детского дома для детей-сирот и одного частного домовладения. Пострадавших и жертв среди мирного населения нет.

С помощью воздушной разведки ВС РФ было быстро установлено место пуска ракет ATACMS в Харьковской области. В районе Волосская Балаклея, примерно в 50 км юго-восточнее Чугуева, обнаружены две пусковые установки реактивных систем залпового огня MLRS производства США.

В ответ боевой расчёт ОТРК "Искандер-М" нанёс ракетный удар по позиции ВСУ. В результате две установки MLRS с боекомплектом и личным составом до 10 человек были уничтожены.