Артём Аликсеров покорил Эльбрус во второй раз и взял с собой своего лечащего врача

Свое первое восхождение на горную вершину он совершил ещё год назад, через один одиннадцать дней после последнего курса химиотерапии
Артём Аликсеров покорил Эльбрус во второй раз и взял с собой своего лечащего врача
Фото предоставлено героем
После тяжёлого лечения Артём Аликсеров смог полностью восстановиться, а его достижения – тому подтверждение

Как рассказал Metro Артём Аликсеров, диагноз "острый лейкоз" ему поставили в 2019 году и из-за этого в профессиональном спорте пришлось взять перерыв. Благодаря врачам Московского НМИЦ гематологии он смог побороть свой недуг. И в августе 2021 года, осилив 24 курса химиотерапии, Артём не смог усидеть на месте и отправился на Эльбрус. Тогда же он поставил мировой рекорд – самый короткий период между выпиской из стационара и покорением горной вершины. 

16 августа этого года на восхождение Артём взял своего лечащего врача Ольгу Алешину. 

– Я ей позвонил и предложил поехать со мной на Эльбрус, и она согласилась. Ольга прошла со мной всё тяжёлое лечение, и вот мы осилили проверку горой. Так и отметили год после выписки. Ежегодное восхождение на Эльбрус в августе уже стало для меня традицией, – рассказывает Артём.  

– Когда он позвал меня на гору, я была очень удивлена и взволнована. Мне никогда не приходилось ни с палаткой ходить, ни даже в походы, это совершенно не мой вид отдыха! – делится впечатлениями Ольга Алешина. – Но я подумала, что если он после заболевания смог так восстановиться, то, наверное, я тоже смогу осилить подъём. И мне было очень интересно посмотреть, как он это переносит, и, конечно, поддержать его в этом деле. Я следила за его состоянием и была готова помочь, если ему станет плохо.  

Восхождение далось Ольге легко – помогли регулярные тренировки.
Фото предоставлено Ольгой Алешиной
Восхождение далось Ольге легко – помогли регулярные тренировки.

Как рассказывает Артём, делает он это не только для себя. Все достижения выкладывает на сайте своего проекта "На грани возможного", чтобы россияне, страдающие онкологией и другими тяжёлыми заболеваниями, не теряли надежду и продолжали бороться: 

– Этим мы показываем людям на своём примере, что жизнь после онкологии есть и она может быть даже ярче и лучше.  Спортивные достижения Артёма находят отклик у людей, и многие передают ему слова благодарности за то, что он даёт им надежду. 

– Мне тысячи людей пишут: "вы как глоток свежего воздуха", "продолжайте совершать подвиги", "спасибо, благодаря вам я продолжаю бороться". Я никогда не пишу о плохом, только о хорошем. Ведь залог успеха в лечении – позитивный настрой и химиотерапия.  

Он своим примером показывает, что болезнь можно победить.
Ольга Алешина, врач НМИЦ гематологии

А ещё Артём является амбассадором Национального регистра доноров костного мозга, и он очень надеется, что его спортивные достижения смогут вдохновить больше людей стать донорами и помочь больным раком.