Астраханским властям предложили исправить свои ошибки, а не вешать их на собак

На митинге в Астрахани 9 апреля участники собрались с предложением радикально решить проблему бездомных животных – усыпить. Однако для этого региону придётся добиться изменения законодательных актов в сфере обращения с животными
Астраханским властям предложили исправить свои ошибки, а не вешать их на собак
Shutterstock
"Сначала ограбили, а теперь хотят убить" – так отзываются зоозащитники о ситуации с собаками в Астрахани.

Проблема безнадзорных животных в регионе обострилась за последний месяц. Митингующие видят выход в возможности гуманной эвтаназии агрессивных животных, сообщает А24. Сейчас по нормам федерального законодательства в регионе действует порядок "отлов — стерилизация — вакцинация — возврат". Однако собравшиеся считают, что этот вариант неэффективен. Они разработали следующую схему: забирать всех собак с улиц в приюты, там определять их характер, затем агрессивных усыплять. К разработке плана по уменьшению численности "бездомышей" активисты призвали подключиться зоозащитников.

Инициативу прокомментировала директор по СМИ Московского общества защиты животных, членкор совета кампании «ЗооДруг» Общественной палаты РФ Ольга Паккина. По её словам, из открытых источников ясно, что деньги, выделяемые на животных, в Астрахани направлялись не на целевые расходы. 

– Сейчас в Астрахани громкое уголовное дело по хищению средств через скандальный "Экоприют". Вопреки вектору президента Путина, вопреки федеральному законодательству России, в том числе ФЗ 498 и ст. 12 о запрете прямой или косвенной пропаганды умерщвления собак, Астрахань прёт напролом и раскачивает лодку совсем не в государственном ключе. Я бы осмелилась дать совет Астраханской области не пытаться подделывать законы под свои ошибки, а исправлять те ошибки, которые уже были так грубо допущены, – сказала Паккина.

Зоозащитник добавила, что подобные "митинги" выглядят анекдотично и агрессивно на фоне столь наглого воровства.

– Балашиха по размеру схожа с Астраханью, но там статистика сверхположительная, а выделяется не 200 млн, а всего лишь 10 млн рублей. Делайте выводы, – добавила Паккина.