Жительница Астрахани обратилась к властям с просьбой разобраться с умирающими собаками

Письмо в редакцию опубликовало астраханское издание. Девушка описывает ситуацию в регионе, которая сложилась после того как в Госдуму внесли законопроект о праве субъектов самостоятельно решать судьбу бездомных животных
Жительница Астрахани обратилась к властям с просьбой разобраться с умирающими собаками
Алексей Майшев / @РИА "Новости"
Бездомная собака

Обращение Елены К. опубликовал "Блокнот Астрахань". Девушка рассказывает, как на улице Анри Барбюса умирал пёс. Никакой помощи ему никто не оказал. Елена собрала доказательства происшедшего и собирается предоставить их в соответствующие ведомства. Она также утверждает, что в третий раз видит четвероногих на улицах с признаками отравления. 

Ранее сенатор Андрей Клишас попросил Генпрокуратуру отреагировать на массовые случаи убийств бездомных животных. По его словам, законопроект о праве регионов самим решать, когда усыплять собак, "спровоцировал массовое убийство бездомных животных". 

Трупы людей, якобы обгрызенные собаками, регулярно находят в Астрахани. На фоне громкой "собачьей" проблемы астраханский губернатор Игорь Бабушкин предложил несколько поправок в закон "Об ответственном обращении с животными". В одной из них говорится, что если животное бросается на людей или других животных, то должно быть разрешено его усыпление – но с оговоркой, что усыплять можно лишь в "исключительных случаях". 

В то же время, как пишет Brif, собрала уже более 100 000 подписей петиция против эвтаназии домашних животных. Россияне выступают против законопроекта, внесённого в Госдуму. Дело в том, что в случае принятия инициативы регионы в том числе смогут убивать бездомных кошек и собак, прибегая к эвтаназии.