Астронавты потеряли сумку с инструментами во время выхода в открытый космос

Астронавты НАСА Ясмин Могбели и Лорал О'Хара выполнили одну из двух основных задач выхода в открытый космос – заменили один из 12 подшипниковых узлов на поворотном шарнире левой солнечной альфа-системы, который позволяет решёткам отслеживать движение Солнца и вырабатывать электроэнергию для питания станции
Астронавты потеряли сумку с инструментами во время выхода в открытый космос
@ Dima Zel / Shutterstock
МКС на орбите Земли.

Об этом пишет SciTechDaily.  

По сообщению Космического центра имени Линдона Джонсона, после замены подшипника солнечная батарея работает нормально. Кроме того, космонавты демонтировали крепление манипулятора для подготовки к будущей установке выкатной солнечной батареи и правильно настроили кабель, который ранее мешал работе внешней камеры.

Астронавты планировали снять и уложить блок коммуникационной электроники под названием "Радиочастотная группа", но во время выхода в открытый космос им не хватило времени для завершения работы. 

Они сняли несколько слоёв изоляции, чтобы лучше оценить, как действовать дальше, прежде чем заменить изоляцию и отложить выполнение задачи до будущего выхода в открытый космос.

Во время космических работ одна сумка с инструментами была случайно потеряна. Бортконтроллеры обнаружили её с помощью внешних камер станции. Инструменты не понадобились до конца выхода в открытый космос. Центр управления полётом проанализировал траекторию движения сумки и определил, что риск повторного контакта со станцией невелик, а экипаж и космическая станция находятся в безопасности и никаких действий предпринимать не требуется.