Автор Ельцин-центра уверен, что на хорошую архитектуру рука войны не поднимется

Архитектор Бернаскони выпустил манифест "И ВОЙНА И МИР", основанный на исследовании. Metro изучило текст и задало вопросы автору
Автор Ельцин-центра уверен, что на хорошую архитектуру рука войны не поднимется
Предоставлено пресс-службой
Борис Бернаскони опубликовал манифест, созданный на основе проведённого исследования войны и архитектуры.

Манифест авторства Бориса Бернаскони – это размышление о том, что архитектура способна противостоять разрушительным силам. Составлению текста предшествовало исследование, над которым трудились аналитики, архитекторы, финансисты, девелоперы, дизайнеры, историки и социологи. Они изучили, какими могут быть разрушительные силы, то есть виды войны.  Выбрали 10 типов: информационная, финансовая, биологическая, ядерная, холодная, кибер-, гражданская, климатическая, гибридная, тотальная. А созидательные качества, которыми может обладать архитектура, представили на примере созданных в разное время проектов архитектурного бюро Бернаскони. В списке соответствующих: Ельцин-центр в Екатеринбурге, "Гиперкуб" и "Матрекс" в инновационном центре "Сколково" и т. д. 

Здание "Матрекс" создано в "Сколково" архитектурным бюро Бернаскони.
Фото Ольги Мелекесцевой © BERNASKONI
Здание "Матрекс" создано в "Сколково" архитектурным бюро Бернаскони.

Пройти от идеи к проекту

Борис Бернаскони – молодой архитектор, основатель архитектурного бюро, стартапер. Если фамилия архитектора  вам ещё незнакома, то проекты точно на слуху: Ельцин-центр, "Гиперкуб" и "Матрекс" в "Сколково". Бернаскони утверждает, что "архитектура – это политика. Она всегда выражает то, что  происходит в обществе". 

Хотя публикация манифеста совпала с началом известных геополитических событий, автор проекта уверяет, что это лишь совпадение – работа шла несколько лет.

  "И ВОЙНА И МИР"  — пацифистский манифест

– У мира большие проблемы, – говорит Бернаскони,  объясняя Metro, как формировалась идея высказывания. – Все они описаны в 17 целях и задачах из "Повестки 2030" ООН. Решить их можно при помощи архитектуры. Для этого надо строить качественные современные города, где люди будут жить счастливо и мирно. 

По задумке автора, проект не ограничится текстовой формой. Далее Бернаскони строит масштабные планы – от проведения выставки до строительства города. 

– Выставка не может быть без манифеста, – уточнил автор для Metro, почему именно текст, а не выставка дал стал проекту, — иначе это набор картинок. За картинками должна стоять понятная идея. Для этого нужен текст. Мы, люди, пока не научились передавать точки зрения при помощи телепатии. 

Архитектор выступает против войн, разрушающих города, и за перераспределение минимум 1% военного бюджета в пользу архитектуры и строительства. Для создания новых городов как основы долгосрочных миротворческих операций.
Предоставлено пресс-службой
Архитектор выступает против войн, разрушающих города, и за перераспределение минимум 1% военного бюджета в пользу архитектуры и строительства. Для создания новых городов как основы долгосрочных миротворческих операций.

На хорошую архитектуру рука войны не поднимется

Проведя исследования, изучив цифры и факты из области мировой недвижимости, архитектор предлагает увидеть взаимосвязь развития политики и архитектуры. 

<МИРОМ ПРАВИТ ПОЛИТИКА. СИЛА ПОЛИТИКИ В РЕСУРСАХ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ БОЛЬШИМ, САМЫМ ЦЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ПОЛИТИКИ? ВЫ БУДЕТЕ УДИВЛЕНЫ, ЕСЛИ УЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО НЕДВИЖИМОСТЬ...>

<ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ, ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО – АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ АРХИТЕКТОРА. НО СЕГОДНЯ В ЕГО АРСЕНАЛЕ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ – БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ (BIG DATA), КОТОРЫЕ ДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАТЬ МАТРИЦУ СПРОСА, ВЕСТИ ЕЁ МОНИТОРИНГ И РЕШАТЬ ЗАДАЧИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ И ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА...>

Бернаскони говорит, что настоящая  архитектура  способна спасти мир от войн, и предлагает перераспределять 1% военного бюджета на строительство новых городов. Но речь идёт не о типовой, массовой застройке, а об искусстве архитектурного дела  – о городах, которые никто не осмелится когда-либо разрушать. 

<ЕСЛИ ПЕРВЫЕ ПЯТНАДЦАТЬ СТРАН ИЗ СПИСКА ЛИДЕРОВ ПО ВООРУЖЕНИЮ СОГЛАСЯТСЯ ВЫДЕЛИТЬ ВСЕГО 1% ИЗ СВОЕГО ВОЕННОГО БЮДЖЕТА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРЕДЛАГАЕМОГО НАМИ ПЛАНА, ВОЕННЫЕ ПОЛУЧАТ НЕ СТО САМОЛЕТОВ, А 99. НЕ 100 РАКЕТ, А 99. НЕ 100 ТАНКОВ, А ТОЛЬКО 99… СОТЫЙ САМОЛЕТ НЕ СБРОСИТ БОМБУ, СОТАЯ РАКЕТА НЕ РАЗРУШИТ КВАРТАЛ, СОТЫЙ ТАНК НЕ ВЫСТРЕЛИТ В БОЛЬНИЦУ… ЭТИ СРЕДСТВА ПОЗВОЛЯТ НАМ ПОСТРОИТЬ НОВЫЕ ГОРОДА, ВОССТАНОВИТЬ РАЗРУШЕННЫЕ, И, ГЛАВНОЕ, ДАТЬ ЛЮДЯМ У СЕБЯ НА РОДИНЕ ТАКИЕ ГОРОДА, ИНФРАСТРУКТУРУ И ВОЗМОЖНОСТИ, ЧТО НИКОМУ ИЗ НИХ НЕ ПРИДЁТ В ГОЛОВУ ЧТО-ТО РАЗРУШИТЬ. ЭТО БУДУТ ГОРОДА С СОБСТВЕННОЙ САМОЗАЩИТОЙ ОТ ВАНДАЛИЗМА...>

Архитектор уверен, что на хорошую архитектуру рука войны не поднимется.

– Да, есть примеры. Вспомните историю с деревянными Кижами, на которые офицер Люфтваффе не стал сбрасывать бомбу, увидев, насколько они потрясающи. 

217 трлн долларов – совокупная стоимость всех объектов недвижимости в мире (по данным агентства SAVILLS).

Где будет город заложён...

В планах архитектора на основе манифеста построить город, а может, и не один  – "под ключ".  

– Моя профессия – это реализация мечты. Мы не просто придумываем идею, а воплощаем её в физической реальности. Мы создаём команду и зовём разного рода специалистов, ищем инвесторов, чтобы построить город, отвечающий самым современным требованиям. Ищем единомышленников и тех, кто вместе с нами реализует эту идею. Собираем всех при помощи сайта. 

Место возведения города будущего Бернаскони Metro пока не раскрыл.

"Ельцин-центр" – один из 10 проектов, на примере которых архитектор говорит о возможностях остановить разрушительные силы войны.
Copyright (c) 2019 Mikhail Markovskiy/Shutterstock. No use without permission.
Матрекс в Сколково
Copyright (c) 2019 Mikhail Markovskiy/Shutterstock. No use without permission.
Гиперкуб в Сколково
Copyright (c) 2019 Mikhail Markovskiy/Shutterstock. No use without permission.
"Ельцин-центр" – один из 10 проектов, на примере которых архитектор говорит о возможностях остановить разрушительные силы войны.1/3