Банк России ограничил россиянам снятие наличной валюты со счетов до сентября

Больше 10 000 долларов – только в рублях по курсу. Metro изучило нововведения ЦБ, связанные с валютой, и уточнил, как на них реагировать
Банк России ограничил россиянам снятие наличной валюты со счетов до сентября
Copyright (c) 2019 Watchara Ritjan/Shutterstock.
Решивших закрыть долларовые счета в банках ждёт введённое ЦБ ограничение по выдаче наличных.

Слухи о возможном введении мер, связанных с долларовыми операциями, ходили давно.  И вот пришёл тот день –  ЦБ объявил о решении ввести порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов. Сразу уточним, что нововведение временное: пока регулятор поставил датой снятия данного режима 9 сентября 2022 года. Metro выяснило, по каким правилам в вопросе валютных операций будем жить в ближайшие полгода. 

Собственно, ограничение не касается тех, кто только открыл счёт или давно хранит доллары в банке. Действия регулятора затрагивают интересы тех, кто в ближайшее время планировал зайти в банк и унести, сняв с счёта, значительное количество зелёных бумажек. Теперь действует лимит: доступно к снятию не более 10 000 долларов. Если потребуется сумма, превышающая ограничение, есть возможность получить остаток в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Также ограничение коснулось и покупки в банках валюты. Временно купить доллары наличными в банке не получится, а вот обменять валюту на рубли можно свободно и в любых количествах. 

– Самое главное не воспринимать данные лимиты как нечто страшное или ограничивающее свободу, – предостерегла Metro финансовый эксперт Алёна Никитина. – Это мера для людей – чтобы остановить панику,  многие снимают со счетов валюту, хотя им и не требуется, а тем самым они расшатывают систему. ЦБ подобными ограничениями пытается стабилизировать нашу экономику. Это правильно. По аналогии с капризным ребенком, который истерит в магазине, а ты понимаешь, что нужно не покупать ему все эти сладости-игрушки, которые он просит, а просто успокоить, увести от соблазнов.  

Отмерили аналитическим путём

Первое, о чём думаешь, услышав новость: почему такой лимит? Как оказалось, эксперты Банка России проанализировали долларовые счета россиян и пришли к выводу, что 90% валютных счетов находятся в пределах 10 000 долларов. Таким образом, большинство вкладчиков, при желании, смогут получить полную сумму со счёта наличными в иностранной валюте. 

Более того, ЦБ сделал несколько уточнений для вкладчиков. 

– Получить средства со своих валютных вкладов или счетов могут клиенты всех банков без исключения, – уточняется в сообщение регулятора. – Банкам может требоваться несколько дней для того, чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

Если же вкладов несколько, то действуют следующие правила:

  • Если у гражданина есть несколько валютных счетов в одном банке, то в рамках временно установленного лимита он сможет получить 10 000 долларов наличными без обмена на рубли совокупно со всех счетов. 
  • Если валютных счетов несколько, но они хранятся в разных банках, то вкладчик имеет право снять при желании с каждого вклада по 10 000 долларов наличными. 

Что касается снятия средств со счетов в других валютах, регулятор уточнил, что в период действия указанного временного ограничения запрошенную сумму в рамках установленного лимита будут выдавать в долларах США.

– Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи, — подчеркнул ЦБ.

Открытие новых валютных вкладов и счетов не запрещается. Но снятие с них наличных временно будет доступно только в рублях по рыночному курсу в день выдачи. 

Регулятор добавил, что граждане смогут открывать новые валютные счета и вклады, но в период действия временного порядка операций с наличной валютой снять с них деньги можно будет в рублях по рыночному курсу в день выдачи.