Барби и Оппенгеймер сговорились уничтожить мир в розовом взрыве

Одновременный выход в американский прокат фильмов "Барби" и "Оппенгеймер" вызвал к жизни новое явление под названием "Барбингеймер"
Барби и Оппенгеймер сговорились уничтожить мир в розовом взрыве
Youtube
Барби стала учёным-ядерщиком.

Два жанрово противоположных фильма были выпущены в прокат одновременно совершенно сознательно: промоутеры иногда делают так для охвата максимальной целевой аудитории. Исполнители главных ролей в обеих картинах Марго Робби и Киллиан Мерфи призывали зрителей смотреть оба фильма подряд. Так появился воображаемый фильм "Барбингеймер". Совмещение, казалось бы, несовместимого спровоцировало взрыв мощной маркетинговой бомбы: плодящиеся в режиме реального времени в соцсетях мемы, ролики, стикеры и постеры о жизни куклы в ядерных всполохах тут же оказываются на страницах онлайн-магазинов в виде комического мерча.

Барби любуется на розовый взрыв.
www.redbubble.com
Барби любуется на розовый взрыв.

"Недавно я купил футболку у Роба Шеридана, бывшего арт-директора рок-группы Nine Inch Nails, – рассказывает корреспондент The New York Times. – Это чёрная рубашка без рукавов с безглазым тающим лицом Барби на фоне огненного взрыва и зловещей надписью: "Барби открыла ковчег завета… Она предала слово Божье". Это жутковатое изображение, по мысли его автора, намекает на слова из древнеиндийского эпоса "Я – смерть, разрушитель миров", которые, как утверждал Оппенгеймер, пришли ему на ум, когда он наблюдал за своим ядерным взрывом. 

Барби открыла ящик Пандоры.
robsheridan.threadless.com
Барби открыла ящик Пандоры.

В мире "Барбингеймера" разрушительницей миров стала Барби: на плакатах она либо любуется на произведённый ею розовый взрыв, либо мчится от него в машине. Кена заменил Оппенгеймер: теперь Барби сидит на плече у физика-ядерщика или танцует с ним в пародии на плакат "Ла-ла-ленда". С одной стороны, мемы о разрушении мира подшучивают над обществом потребления, с другой, отражают парадоксальность мира, в котором мы живём: в нём есть войны и одновременно розовые пони, и каждый день из потоков новостей всё это льётся на нас одновременно.

Барби –разрушительница миров.
Социальные сети @shadowknightdk
Барби –разрушительница миров.

Фанаты залили на Youtube несколько трейлеров к воображаемому "Барбингеймеру", состоящих из нарезки кадров из обеих картин. Вот на одном из видео самолёт пишет в небе имя Барби, а затем на горизонте взрывается гигантское розовое грибообразное облако жевательной резинки и воют сирены. "Ты принёс уран?" – спрашивает Барби. "Я всегда беру его с собой", – отвечает Кен.

Но больше всех постарался пользователь Curious Refuge, который с помощью нейросети Midjourney сочинил целую историю о том, как Барби-учёная разрабатывает ядерное оружие.

Дальше – больше: американские журналисты составили даже плейлист к несуществующему "Барбингеймеру", где есть упомянутые выше Nine Inch Nails, Леонард Коэн и Лу Рид, а также "Барбингеймер-тест", пройдя который, вы поймёте, что смотреть – "Барби", "Оппенгеймера" или всё сразу? На случай, если вам выпало последнее, телеканал CNN предлагает даже целую инструкцию, как выжить после шести часов просмотра обеих картин: перед показами сходите в туалет, принесите с собой еду, подушку и одеяло и наденьте дышащие спортивные штаны, которые ловко "ловят" попкорн и M&M's.

Барби на плече у физика.
Sean Longmore
Барби на плече у физика.

Сам по себе неологизм "Барбингеймер" стал триггером для производства ему подобных: так появился Kenough (гибрид из имени "Кен" и слова "достаточно"), который тоже намекает на конец света и который теперь тоже разместился на десятках футболок и толстовок в составе фраз "I'm Kenough" или "You're Kenough". И, видимо, это не последнее слово в истории "Барбингеймера".