Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за русофобских заявлений сенатора из США, а Белоруссия получила С-400

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за русофобских заявлений сенатора из США, а Белоруссия получила С-400
Илья Питалев / РИА Новости
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

11:24 Поставки Киеву истребителей и другого вооружения — это неприемлемая эскалация. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава МИД Сергей Лавров в интервью программЕ "Москва. Кремль. Путин". "Я думаю, что есть все-таки на Западе люди, которые это понимают, но диктует все Вашингтон, Лондон и их сателлиты, которые находятся внутри Европейского союза", — добавил министр.

14:03 Российские авиация и артиллерия нанесли удар по пункту временного расположения иностранных наемников в Харьковской области, сообщили в Минобороны. Кроме того, благодаря активным действиям группировки войск "Запад" на Купянском направлении удалось нанести поражение живой силе и технике ВСУ возле Першотравневого, Тимковки и Двуречной в Харьковской области, а также Новоселовского и Стельмаховки в ЛНР.

14:28 "Столкновение с Украиной произошло бы если не сейчас, то позже, но уже на худших для России и Белоруссии условиях. Поэтому Москва упредила развитие этих событий" –, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в эфире телеканала "Россия-1" в программе "Москва. Кремль. Путин".

16:03  Жительница Белгородской области, у которой диверсанты убили мужа, рассказала, что её держали в заложниках украинцы, поляки и американцы, передаёт РИА "Новости" слова главы региона Вячеслав Гладков. Чиновник сегодня навестил в больницах пострадавших и отметил, что особенно тяжело сейчас вдове бойца территориальной обороны Юрия Гаевого, которого убили у неё на глазах. 

18:20 Число мирных жителей, которые погибли в результате удара украинских войск по городу Алмазная в ЛНР, возросло до трёх. Об этом сообщила министр здравоохранения республики Наталия Пащенко. "К сожалению, скончался еще один мужчина 1949 года рождения, получивший тяжелые ранения при обстреле Алмазной", – написала она в Telegram-канале. Ранее врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал о двух погибших. 

19:23 Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за русофобских заявлений американского сенатора Линдси Грэма, сообщается в Telegram-канале ведомства. Ранее, напомним, американский сенатор Линдси Грэм во время встречи с Владимиром Зеленским заявил, что США "ещё никогда не тратили деньги так удачно", поскольку в результате этого "умирают" россияне.

19:35 Воздушные силы Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже отобрали пилотов для того, чтобы отправить их учиться управлению американскими истребителями F-16, которые западные союзники намерены передать Киеву. Помимо этого, обучать планируют и обслуживающий персонал для самолетов. Об этом, как пишет агентство ТАСС, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

19:37 Стало известно, что украинские войска пытались атаковать Запорожскую атомную электростанцию с помощью ударного беспилотника, сообщил представитель силового ведомства. Уточняется, что инцидент произошел сегодня утром. Благодаря системам радиоэлектронной борьбы, беспилотник удалось посадить, аппарат не долетел до территории станции около 500 метров.

19:39 Россия поставила Белоруссии очередной комплект зенитной ракетной системы С-400. Об этом сообщила пресс-служба белорусского Минобороны."Очередной комплект зенитного ракетного комплекса С-400 прибыл в Республику Беларусь. В ближайшее время комплекс заступит на боевое дежурство. На полигонах России белорусские зенитчики прошли полный курс подготовки к боевому применению системы", - говорится в сообщении.