Базз Лайтер из "Истории игрушек" не боится сложной работы, но даже героям нужна поддержка

В Сети появился анимационный фильм "Базз Лайтер". Крис Эванс, озвучивший главного героя, рассказал об изменениях в образе рейнджера
Базз Лайтер из "Истории игрушек" не боится сложной работы, но даже героям нужна поддержка
Кадр из мультфильма
Базз, которого мы все знаем по "Истории грушек", получил главную роль.

Первое, что заявляет актёр на пресс-конференции: он обожает Базза Лайтера с детства и работа над мультфильмом стала настоящим подарком.

– Когда только вышла "История игрушек", я влюбился в Базза Лайтера, – говорит он. – Так что я был очень вдохновлён, когда меня позвали поработать с этим смельчаком.

Однако для других фанатов мультфильма участие Эванса стало сюрпризом – ведь с самого начала и в течение почти 20 лет Базз Лайтер говорил голосом другого актёра – Тима Аллена.

По словам продюсера но- вого проекта Галин Зусман, смена голоса была тщательно продуманным решением. Тим Аллен говорил за пластмассового персонажа "Истории игрушек", а новый мультфильм рассказывает про "настоящего" Базза Лайтера, который послужил прототипом для создания игрушечного.

СЮЖЕТ

Базз Лайтер вместе с коллегами-космонавтами несколько лет находится на чужой планете. Они отчаянно пытаются вернуться домой на Землю, но на их пути возникает армия воинственно настроенных роботов, которые угрожают безопасности всей Вселенной.

– Базз, которого мы все знаем, является игрушкой. И это обстоятельство объясняет особенности персонажа, – объясняет Крис Эванс. – Ведь игрушки не чувствуют так, как мы. Они не болеют, не мучаются от необходимости делать вы- бор, у них есть цель, к которой они движутся. Забав- но было поместить Базза в новые, "человеческие" условия.

Актёр, ставший известным во всём мире благо- даря роли Капитана Америка, подчёркивает, что в новом фильме зрители увидят космического рейнджера с новой стороны: "Базз Лайтер всегда был решительным, уверенным в себе и героическим персонажем, но в нашей истории у аудитории есть шанс раскрыть душевность и ранимость этого парня.

Ещё одним ярким действующим лицом мультфильма является Сокс – послушный робот-кот, которого компания Star Command дарит Баззу для эмоциональной поддержки вдали от дома. Смысл существования Сокса – делать Лайтера счастливым. 

– Мне нравится идея, что такому самодостаточному человеку, как Базз, дарят кота-помощника, – признаётся Эванс. – С помощью пушистого робота Лайтер сможет не только акклиматизироваться после четырёх лет вне Земли, но и разобраться в своих психологических проблемах, которых, возможно, он и не замечал у себя.

По мнению актёра, каждый человек нуждается в та- ком помощнике, как Сокс.

– Парочка Базз и Сокс кажется мне чудесной метафорой, – говорит Крис. – Ведь даже самому независимо- му человеку нужен компаньон, который всегда готов выслушать и успокоить.