Беременной куйбышевской учительнице, на которую написали донос, вызывали скорую

У неё сейчас стрессовая ситуация из-за того, что кто-то заметил якобы непристойные фото с её участием. На трёх самых "срамных" из них она целуется с мужем, с которым состоит в законном браке
Беременной куйбышевской учительнице, на которую написали донос, вызывали скорую
Со страницы Марины Львовой
Нежные чувства супругов друг к другу кто-то посчитал "непристойными".

Когда слышишь о "непристойных фото", ожидаешь увидеть всё что угодно, только не обычную семейную фотосессию на фоне ёлочек. Однако некий гражданин, обнаружив на странице учительницы Марины Львовой подобные снимки, страшно оскорбился и сообщил куда следует.

В Минобразования региона проанализировали фотографии и пришли к выводу, что "разврат" всё же присутствует. Снимки зачем-то опубликовали в официальном паблике министерства во "ВКонтакте" (правда, потом удалили), а руководству школы поручили разобраться. До увольнения дело не дошло, но с педагогом провели профилактическую беседу и заставили почистить соцсети. Сама Марина от комментариев отказалась, но в её объяснительной, которую также опубликовало Минобразования, говорится следующее:

– Фотографии были сделаны в студенческие годы. На фотографиях, которые кто-то посчитал непристойными, изображены мой муж и я. Эти фото были сделаны в знаменательные дни нашей жизни. Мы вместе уже 7 лет и скоро станем счастливыми родителями. Не могу понять, кому могли помешать эти снимки.

Как сообщили Metro в школе, Марина беременна двойней. Из-за сложившейся ситуации у девушки поднялось давление и ей даже пришлось вызывать скорую.

– Марина Олеговна очень стеснительная, скромная. Никто никогда на неё не жаловался. Если говорить конкретно о работе, то педагог она профессиональный, ответственный. С классным руководством тоже нет никаких проблем. Дети её любят, родители довольны, они бы точно такого писать не стали.

За учительницу вступился и депутат Госдумы Александр Хинштейн:

– Я стесняюсь спросить: а с какого момента учитель у нас в стране перестал быть человеком? И в чём заключается "интимный характер" семейного фото? – написал Хинштейн в своём телеграм-канале.

Марина на четвёртом месяце беременности. Она настолько перенервничала, что ей стало плохо.
Дирекция школы-интерната

История получила широкий общественный резонанс, и к делу подключился Следственный комитет, организовав проверку по статье о клевете.

После этого Минобразования региона во главе с Марией Жафяровой опубликовало официальный ответ:

– Обращение содержало фотографии, отличающиеся от тех, что позже были размещены в паблике. Таким образом, произошла подмена информационных материалов, что вызвало негативную реакцию в комментариях.

А чтобы подобные скандалы не повторялись, для педагогов разработают "методические рекомендации по продвижению в социальных сетях".

Мы спросили учителей, как бы они отнеслись к такой "методичке":

Любовь Магомедова, учитель русского языка и литературы, Куйбышев

– Сейчас нет никакого уважения ни к кому, а к учителям особенно. А теперь ещё и жить хотят заставить по методичке. Я думаю, нужно сразу обязать педагогов к непорочному зачатию или запретить им иметь детей. А то все поймут, что учительница сексом занималась. Разврат!

Игорь Петров, учитель английского языка, Тула

– Кому какая разница, что у человека в соцсетях на его личной странице? Учитель он только с 08:00 до 17:00. Остальное время – это его частная жизнь, а неприкосновенность частной жизни пока ещё прописана в Конституции. В Средневековье, конечно, за подобные фото могли и на костре сжечь, но сейчас другие времена. Хотя мы к этому возвращаемся. Практически охота на ведьм. Но вместо ведьм – учителя.

Ирина Забродина, учитель обществознания, Новосибирск

– В некоторых частных школах и детсадах жёстко и чётко прописывается в контракте поведение педагогов вне работы. Но это бывает редко и очень хорошо оплачивается дополнительно. Что касается "методичек" для обычных школ, то не нужно впадать в крайности. Любой адекватный учитель осознаёт, что некоторые занятия ему просто не соответствуют – ну не может педагог, например, фотографироваться с бутылкой пива или загорать топлес. Неужели это нужно где-то прописывать?

Елена Симакова, учитель начальных классов, Москва

– У меня два аккаунта: один рабочий, где можно выкладывать материалы согласно линии партии, а другой – закрытый, где меня видят только друзья и близкие. От греха подальше.