Берлинский кинофестиваль покажет нашу "Клетку", смерть Сенеки и сходящего с ума Уиллема Дефо

16 февраля открывается 73-й Берлинский кинофестиваль. Из всех программных картин Metro вместе с кинокритиком выбрало несколько наиболее интересных – от нового анимационного творения Макото Синкая до фильма "Голда" с практически неузнаваемой Хелен Миррен
Берлинский кинофестиваль покажет нашу "Клетку", смерть Сенеки и сходящего с ума Уиллема Дефо
berlinale.de
"Клетка ищет птицу". Единственная картина российского режиссёра прорвалась на Берлинский кинофестиваль.

Берлинский кинофестиваль наконец проводится в полном объёме и масштабе. Онлайн-формат из-за коронавируса 2021 года и серьёзные ограничения 2022-го остались в прошлом. До 26 февраля международному жюри под председательством актрисы Кристен Стюарт предстоит выбрать лучший фильм. За берлинских "мишек" в этом году сражаются 18 фильмов. В основном конкурсе наших фильмов нет. Берлинале, как и остальные фестивали, осторожничает с картинами из России. Но одна лента на фестиваль всё-таки прорвалась. 

В программе Encounters ("Встречи"), отвечающей за самые яркие экспериментальные высказывания о мире и человеке, представят дебютную работу ученицы Александра Сокурова Малики Мусаевой "Клетка ищет птицу". Фильм в последний момент был вычеркнут из основного конкурса в Каннах-2022, что вызвало бурю возмущения Александра Сокурова, который охарактеризовал картину как блестящую: "Ничего подобного в своей жизни не видел".

В центре сюжета "Клетка ищет птицу" 17-летняя Яхе из обычного чеченского села, она живёт с мамой и братом, отец погиб во время Второй чеченской кампании. Девушка пытается понять, чего хочет от жизни, её ли это желания. В меланхоличном высказывании Малики Мусаевой переплелись беспечная юность и вопросы самоопределения, свобода и невозможность выбирать свою судьбу без оглядки на гендерные ожидания и национальные традиции.

– Всех учеников Сокурова, а это много громких имён, прогремевших и на российских, и на ведущих западных фестивалях, – Кантемир Балагов, Кира Коваленко, Владимир Битоков, Александр Золотухин, – всех их отличают выразительный стиль, невероятные визуальные решения и проблематика картин, – рассказывает Metro кинокритик Ефим Гугнин. – Это кино региональное, посвящённое очень конкретным проблемам людей и мест, о которых у нас не так часто и точно не так глубоко и болезненно снимают. Поэтому с нетерпением жду премьеру фильма "Клетка ищет птицу". 

Что же касается основного конкурса, то, по словам эксперта, видно, что из трёх самых крупных европейских фестивалей Берлин по-прежнему самый маленький. 

– Нет таких больших имён и громких премьер, как в Венеции и Каннах. Но любопытные, конечно же, есть, – говорит Ефим Гугнин. – В основной программе, например, есть новый фильм Макото Синкая, одного из главных действующих японских анимационных режиссёров сейчас. Есть новый фильм немецкого классика Маргарете фон Тротта "Ингеборг Бахман: Путешествие в пустыню". Кристиан Петцольд – один из главных режиссёров Германии и постоянный участник Берлинале – привёз новый фильм "Красное небо". Интерес представляет и картина BlackBerry очень любопытного канадского режиссёра Мэтта Джонсона. Формально лента посвящена компании – производителю мобильных телефонов BlackBerry, но Джонсон известен как псевдодокументалист, поэтому наверняка это будет что-то более любопытное, чем байопик. 

По словам кинокритика, победителя сейчас сложно угадать: 

– Всё непредсказуемо, в прошлом году в Берлине выиграл испанский фильм "Алькаррас" – социальная драма о противостоянии деревни и прогресса, притом что в 2021-м – экспериментальный и дерзкий румынский фильм "Безумное кино для взрослых". Пусть жюри решает. Причём оно в этом году очень колоритное и разное: кроме председателя Кристен Стюарт есть актриса Голшифте Фарахани из "Патерсона" Джима Джармуша, и режиссёр Раду Жуде (тот самый, кто снял "Безумное кино для взрослых"), и гонконгец Джонни То – автор поэтичных криминальных боевиков. Совершенно разные творцы с разным подходом и стилем, очень любопытно, как они найдут общий язык в выборе победителей.

Что ещё покажут

 "Иди ко мне, детка"

"Иди ко мне, детка" (She Came to Me).
berlinale.de
"Иди ко мне, детка" (She Came to Me).

Фильмом открытия станет комедийная мелодрама американского режиссёра Ребекки Миллер. Звезда "Игры престолов" Питер Динклэйдж в ней играет композитора Стивена, который сталкивается с творческим кризисом и по совету жены, она же бывший психотерапевт (Энн Хэтэуэй), отправляется в путешествие по Нью-Йорку в поисках вдохновения. 

"Голда. Судный день" 

Хелен Миррен в фильме "Голда. Судный день".
berlinale.de
Хелен Миррен в фильме "Голда. Судный день".

Фильм Гая Наттива, представленный в программе Berlinale special, рассказывает про первую и последнюю на сегодня женщину на посту премьер-министра Израиля Голду Меир. "Железную леди", рождённую в Российской империи, играет Хелен Миррен, которую просто невозможно узнать. Действие фильма разворачивается в разгар войны Судного дня, когда Меир приходится принимать череду решений, судьбоносных как для неё самой, так и для всей страны.

"Манодром"

Кадр из фильма "Манодром" (Manodrome).
berlinale.de
Кадр из фильма "Манодром" (Manodrome).

В основном конкурсе представлен фильм Джона Тренгова с Джесси Айзенбергом в роли недовольного своей внешностью водителя в Uber, который узнаёт, что скоро станет отцом. Потерянный парень знакомится с группой мужчин-бодибилдеров и так увлекается прокачкой тела и мужского духа, что отрывается от реальности и выпускает наружу все свои подавленные желания.

"Сенека"

"Сенека" (Seneca – On the Creation of Earthquakes).
berlinale.de
"Сенека" (Seneca – On the Creation of Earthquakes).

В центре сюжета фильма от режиссёра Роберта Швентке (программа Berlinale special) философ Сенека в исполнении Джона Малковича. Сенека по приказу императора Нерона вскрывает себе вены и в ожидании смерти рассуждает обо всём подряд. 

"Внутри"

Афиша фильма "Внутри".
kinopoisk.ru
Афиша фильма "Внутри".

В программе Panorama представлен фильм режиссёра Василиса Кацуписа про вора произведений искусства, который проникает в нью-йоркский пентхаус, но из-за системы безопасности оказывается взаперти. Герой Уиллема Дефо проводит недели в золотой клетке, пытаясь не сойти с ума.