Бесполезные анализы и непрошеные советы: фразы, которые никогда не скажет хороший косметолог

При посещении салона красоты или клиники обратите внимание, что вам говорит специалист
Бесполезные анализы и непрошеные советы: фразы, которые никогда не скажет хороший косметолог
Holiak / Freepik
Некоторые фразы способны выдать непрофессионализм косметолога.

"Все прыщи – от сладкого"

На деле акне – это результат воздействия целого ряда причин, как внутренних (нарушения в работе организма), так и различных внешних воздействий на кожу.

– К внутренним причинам относится дисбаланс эндокринной системы: изменение гормонального фона в подростковом периоде, заболевание органов эндокринной системы (дисфункция яичников при поликистозе, заболевания гипофиза и надпочечников). Также высыпания наблюдаются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (нарушения в работе желчного пузыря, панкреатиты, гепатиты), – рассказала Metro Анна Пантюхова, косметолог-дерматолог, ведущий специалист высшей категории, врач-эксперт клиники пластической хирургии GRANDMED. – Поэтому если акне возникло не по физиологическим причинам, тогда стоит пройти обследование прежде всего у таких специалистов, как врач-эндокринолог, гинеколог и гастроэнтеролог. И конечно, в лечении акне нужен комплексный подход.

"Чем чаще делать механическую чистку и скрабировать лицо, тем чище оно будет"

Делать механическую чистку при проблемной коже лица рекомендуется не чаще 1 раза в месяц, так как данная процедура устраняет лишь следствие, а не причину.

– Лучше всего, чтобы процедура была комбинированная (аппаратная, ультразвуковая чистка), при необходимости дополненная механической чисткой. Такое сочетание техник является более эффективным и в то же время щадящим. Частое использование абразивных скрабов приводит к микротравматизации и нарушению гидролипидной мантии кожи, что будет заставлять кожу вырабатывать ещё больше себума – кожного сала. Используйте только средства для мягкого очищения, подходящие для вашего типа кожи.

"Массаж лица уберёт морщины и вернёт коже молодость"

Массаж лица для решения проблемы отёчности, а также как процедура "на выход", действительно поможет в момент сделать лицо свежим и отдохнувшим. Но курсы массажа никак не могут стать альтернативой ботулинотерапии, введению филлеров, аппаратной косметологии и, тем более, пластической хирургии.

– Когда возрастные изменения кожи уже выраженные – появились брыли (обвисание щёк), изменился овал лица, появились глубокие морщины и заломы на лице и шее, то массаж не поможет. Увы, в это время кожа уже лишилась жировой прослойки и появились структурные возрастные изменения , которые не получится восстановить только лишь массажем. Восполнить недостающие объёмы, улучшить качество кожи, разгладить мимические морщины можно лишь с помощью инъекций.

Даже предположительно хороший косметолог может ошибаться.
Freepik
Даже предположительно хороший косметолог может ошибаться.

"Безинъекционная мезотерапия и биоревитализация – улучшение качества кожи без уколов"

Важно помнить, что основная функция нашей кожи – барьерная. И пока не придумали такой технологии, которая могла бы донести активные вещества вглубь кожи без инъекций.

– Для глубокой гидратации и доставки в глубокие слои таких больших молекул, как, например, гиалуроновая кислота, остаётся только классическая инъекционная биоревитализация и мезотерапия – но зато с доказанной эффективностью и видимыми долгосрочными результатами.

"Назначение КОК при проблемной коже и акне – не поможет"

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК) включают эстрогеновый компонент (в большинстве случаев этинилэстрадиол) и прогестиновый компонент.

– Эстрогены уменьшают секрецию кожного сала, действуя как локально, на уровне сальных желёз, так и системно. Это значительно снижает жирность кожи и степень выраженности акне. Но так как акне – мультифакториальное заболевание, то КОК не должны быть единственным методом лечения и не являются препаратом первой линии, а используются в комплексе с наружной антибактериальной терапией и терапией ретиноидами.

Бесполезный анализ, который не стоит сдавать, – исследование микрофлоры кишечника на дисбактериоз.

– При взятии анализа исследуется только "транзитная" или просветная микрофлора, то есть только малая часть микрофлоры, которая влияет на наш организм временно. Поэтому данный анализ является неинформативным. И стоит отметить, что диагноза "дисбактериоз" нет в Международной классификации болезней.