"Без нас медали Игр будут неполновесными": тренер волейболистов прокомментировал недопуск России до олимпийского отбора

Мужская и женская национальные команды не вошли в список участников квалификации Олимпиады-2024. Впрочем, возможность попасть в Париж у нас ещё есть
"Без нас медали Игр будут неполновесными": тренер волейболистов прокомментировал недопуск России до олимпийского отбора
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
В условиях международной изоляции сборная России (в синей форме) вынуждена играть с белорусами.

В четверг утром на сайте Международного олимпийского комитета (МОК) появилось невесёлое сообщение. Оно касалось отборочного волейбольного турнира в рамках Олимпийских игр, который запланирован на 16–24 сентября 2023 года у женщин и на 30 сентября – 8 октября 2023 года у мужчин. 

В число 24 участников отбора не включили сборные двух стран – Франции и России. Но если первые на правах хозяев избавлены от необходимости проходить квалификацию и автоматически получили путёвку на Игры, то с российскими командами всё гораздо печальнее. МОК вынес суровый вердикт в связи с действующими санкциями по отношению к российскому спорту.   

Однако ровно через два часа после этого заявления Всероссийская федерация волейбола выступила с обнадёживающей информацией. Оказывается, шансы выступить в Париже через полтора года у наших команд ещё есть.   

"В пресс-релизе МОК состав участников квалификации подан по состоянию НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, – говорится в сообщении федерации. – А на данный момент Россия отстранена от участия в официальных международных соревнованиях. Квалификация же начнётся в конце сентября 2023 года. Если временное отстранение с России будет снято, то, вероятно, наши команды могут быть допущены к отбору".  

Главный тренер мужской сборной Константин Брянский тоже не теряет оптимизма.  – Не думаю, что нужно придавать большое значение  этому решению МОК, – рассуждает он в интервью Metro. – У нас достаточно высокий квалификационный рейтинг, позволяющий попасть на Олимпиаду (система отбора такова, что ряд сборных попадут на Игры минуя квалификацию, а просто благодаря высокому рейтингу FIVB. – Прим. ред.). В любом случае могу сказать, что без сборной России, где огромное количество сильнейших атлетов, Олимпиада не будет полноценной. А медали без нашего участия будут неполновесными.  

К слову, мужская сборная России в мировой классификации располагается на пятой позиции, женская – на восьмой. На Олимпийских играх в Токио российские волейболисты завоевали серебряные медали, в финале уступив французам. Девушки в четвертьфинале проиграли бразильянкам. 

"У болельщиков, возможно, создаётся обманчивое впечатление, что наши команды потеряли все шансы выступить на летних Играх-2024. Однако такое видение ситуации совершенно не соответствует действительности".
Из заявления Всероссийской федерации волейбола