Беженец, о судьбе которого сняли фильм, прожил почти всю жизнь в аэропорту – и там же умер

В субботу не стало иранского беженца Мехрана Карими Нассери. Его необычная история легла в основу кинокартины "Терминал", герой которой стал жить в аэропорту
Беженец, о судьбе которого сняли фильм, прожил почти всю жизнь в аэропорту – и там же умер
STEPHANE DE SAKUTIN / AFP or licensors
Мехран Карими Нассери умудрялся следить за своим внешним видом, живя на коробках и пакетах. На фото он бреется.

Спилберг сделал его звездой

Американский фильм "Терминал" с Томом Хэнксом в главной роли в своё время привлёк зрителей необычным сюжетом. По сценарию главный герой застревает в аэропорту, так как его виза аннулируется в полёте – государство, откуда он летит, перестаёт существовать в результате госпереворота. Ни въехать в чужую страну, ни вернуться в свою он не может из-за недействующих документов, поэтому мужчина просто начинает жить в аэропорту.

"Терминал" не выдумка режиссёра Стивена Спилберга. Фильм был снят по мотивам биографии иранского беженца Мехрана Карими Нассери, которого не стало в субботу. Он прожил в парижском аэропорту имени Шарля де Голля почти 18 лет – с 26 августа 1988 года по июль 2006 года. Потом он время от времени возвращался в аэропорт.

Известно, что студия DreamWorks Pictures заплатила Нассери 250 тыс. долларов, чтобы снять фильм на основе его истории. На эти средства мужчина жил в Париже, когда в 2007 году его всё-таки забрали из терминала 1, чтобы госпитализировать. После выписки он пытался жить в отеле, но не смог – слишком сильно привык к своему "быту" в зоне вылета. Поэтому он чередовал жизнь в недорогих гостиницах с жизнью в аэропорту. 

Незадолго до смерти мужчина вернулся в аэропорт. Он умер в терминале 2F. Рядом с ним нашли десятки тысяч долларов в пакете.

Дело в психике

В администрации аэропорта заявили, что Нассери, в отличие от героя "Терминала", никто не ограничивал – он мог спокойно выходить в город, поскольку обладал статусом беженца. 

"Он никогда не был заперт в зоне посадки на рейсы, вопреки впечатлению, которое могла произвести кинокартина. Он всегда был в общественной зоне со стороны города и мог пойти куда хочет. Его никогда не бросали на произвол судьбы, о нём заботились представители служб аэропорта", – пишет ТАСС со ссылкой на источник в администрации. Он также заявил, что Нассери был психически нездоров – всю свою жизнь он считал, что у него проблемы с документами, поэтому проживание в гостиницах для него было стрессом. Он боялся, что его поймают и попытаются депортировать.

Почему он жил в аэропорту?

Нассери родился в 1945 году в Иране. В 1974 году он полетел в Великобританию искать свою биологическую мать. Прибыв в Лондон, он примкнул к протестующим против иранских властей, поэтому был лишён гражданства и изгнан из страны. С 1977 по 1981 год Нассери пытался получить политическое убежище в шести странах, и откликнулась только Бельгия. Проработав там шесть лет в библиотеке, он решил всё же переехать в Великобританию, куда полетел с пересадкой в Париже. Но в Париже у него украли портфель с документами, поэтому в Лондон он прибыл уже без документов и был выслан обратно во Францию, где и "застрял" навсегда.