Безработный инвестор желает получить статус

Если работа от вас ускользнула, временным спасательным кругом может стать оформление статуса безработного. Разбираемся, как действовать и что может помешать, особенно инвесторам
Безработный инвестор желает получить статус
https://unsplash.com/
Инвестор должен оценить ситуацию и предпринять меры, прежде чем стать официально безработным.

Неожиданно лишившись работы, важно не потерять голову. Не время горевать – пора действовать. Оценив рынок труда, можно оперативно начать поиск. Но кто знает, как долго он продлится… Поэтому не будем забывать про возможность оформиться в качестве официального безработного и получать временное пособие.

Оформиться в безработные довольно просто. Инструкция есть на mos.ru. Требования выполнимые:  

  •  старше 16 лет;
  •  зарегистрирован в Москве по месту жительства;
  •  не имеет работы и заработка;
  • не обучается по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  •  не получает страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет;
  •  не осуждён по решению суда к исправительным работам либо к наказанию в виде лишения свободы (если данное наказание не назначено условно).

Кстати, пока есть свободное время до выхода на новое место работы, в Центре занятости можно пройти обучение, изучить вопрос получения статуса самозанятого, регистрации ИП, а также открыта возможность обсудить сложившуюся ситуацию с психологом. 

Кто может услышать отказ

Отказать в признании заявителя безработным могут по ряду причин. Например, если вы всё время отказываетесь от предлагаемых вариантов трудоустройства, не приходите в течение 10 дней в органы службы занятости, где для вас подобрали вакансии и т. д. (полный список представлен на mos.ru.)

Но, похоже, есть ещё одна, не самая очевидная причина для отказа. 

На волне всеобщего интереса к акциям и облигациям Metro решило уточнить у Елены Феоктистовой, автора блога о финансах (@elena_fincult), как инвестиционная активность может помешать оформлению в качестве безработного. 

В списке требований третьим пунктом идет графа “не имеет работы и заработка”. Инвестиции предполагают доход, но не ежемесячный, не регулярный и не гарантированный. Повлияет ли наличие акций или всё это только баловство начинающего инвестора в мобильном приложении? 

– По закону о занятости населения к безработным относятся лица, которые не имеют источника доходов и не являются учредителями коммерческой организации, – подчеркнула Елены. – Инвесторам, особенно начинающим, важно понимать разницу акций и облигаций в данном случае. Если вы купили акции, то путь в безработные закрыт. С облигациями ситуация иная. Их приобретение относится к гражданско-правовым сделкам. Следовательно, можно вставать на учёт в качестве безработного.

Причём в данной ситуации нет разницы, речь идёт о российских или иностранных акциях. В любом случае стать безработным не получится. Но акции можно продать и без ожиданий снова стучаться в дверь отдела трудоустройства Центра занятости населения.  

– После продажи акций нет в принципе какого-то периода ожидания, – отметила  Елена. – Если вы понимаете, что остались без работы, регулярного дохода, а на руках есть какие-то акции, то вы можете их продать или перевести на счёт, например, родственников, которым доверяете.