Биологи обнаружили, что морские коньки могут быть невероятно смертоносными

Несмотря на то что коньки кажутся неторопливыми, они не оставляют своей добыче шансов спастись. Metro узнало, как им это удаётся
Биологи обнаружили, что морские коньки могут быть невероятно смертоносными
Shutterstock
Морские коньки чрезвычайно эффективные, хотя и неагрессивные охотники.

Биологи из Тель-Авива установили, что морские коньки невероятно эффективные охотники, сообщает royalsocietypublishing. Заметив добычу, они стремительно приближают к ней голову, одновременно раскрывая рот, и засасывают воду вместе с жертвой. Такие манёвры им удаются не за счёт мускулов, а благодаря особым пружинным структурам у них на “затылке” и под “подбородком”.

Учёные сравнили скорость и силу атаки трёх видов морских коньков и десяти видов схожих с ними по размеру рыб. Обнаружилось, что у коньков скорость затягивания воды в восемь раз больше, чем скорость затягивания воды у других рыб аналогичных размеров.

Ихтиолог Наталья Володькина подтверждает, что структура организма у разных подвидов коньков может позволять им достигать высокой скорости движений. Этот навык им нужен по жизни.

– Морские коньки быстро не плавают, они замирают. Это один из способов маскировки в мире животных. Например, богомол замирает и выглядит как веточка. Когда опасность минует, он ползёт дальше. Так и коньки стараются не появляться в открытых местах, они прячутся в водорослях. Даже есть такие причудливые мохнатенькие морские коньки, похожие на водоросли. Они так маскируются от хищников и укрываются от течения, чтобы их не сносило. Врагов у них достаточно, – рассказывает она.

В то же время коньки достаточно пассивны – как охотники.

– Есть засадные охотники, которые прячутся от добычи, например щука, – перечисляет Володькина. – Есть активные, которые догоняют добычу, как гепард. А коньки просто едят то, что проплывает мимо. Именно в момент захвата от них и требуется наибольшая скорость и сила.

По словам специалиста, в любом случае этих милых рыбок никак нельзя назвать агрессивными.

– Им кусать нечем. Добычу всасывают, открывая маленький ротик в хоботке. Морские коньки даже не хищники, так как хищники питаются себе подобными. В рацион морских коньков входят беспозвоночные – планктон, мелкие рачки и креветки.