Биполярное расстройство – главные симптомы, виды лечения и причины

Многие звёзды рассказывают, как борются с биполярном аффективном расстройством.В новой рубрике "Ответ найден" Metro с помощью экспертов ответит на вопросы об этом заболевании
Биполярное расстройство – главные симптомы, виды лечения и причины
Kinopoisk
Один из диагнозов главного героя фильма "Грязь" – биполярное расстройство. В периоды мании он не может совладать с собой.

На популярные запросы из поисковых систем о БАР ответила Александра Бархатова, доктор медицинских наук, врач-психиатр высшей категории. 

– Биполярное расстройство – что это такое простыми словами?  – Это расстройство настроения.   

– Какие главные симптомы БАР?  – Главный из них – это перепады настроения. Состояние мании сопровождается хорошим настроением, сокращением сна, ухудшением аппетита, человек может неожиданно потратить большую сумму денег или совершить необычную поездку, которую в обычном состоянии он никогда бы не запланировал. Пониженное настроение напоминает больше депрессию с ощущением угнетённости, тревоги, безысходности, чувством вины.  

– Как диагностируют БАР?  – Сейчас модно ставить диагноз "биполярное расстройство" по шкалам диагностики. На мой взгляд, это неправильная тактика. Выявить заболевание можно в кабинете психолога или психотерапевта. Грамотный  специалист, предполагая болезнь, направляет пациента в клинику на диагностику. Это длительная клиническая беседа плюс нейропсихологическое интервью. 

– Как помочь человеку с расстройством настроения?  –  Нужно найти грамотного специалиста, который назначит коррекционную терапию (в зависимости от типа БАР). От окружающих нужна поддержка хорошего качества жизни – это условие, конечно, необходимо и для людей, которые не страдают биполярным расстройством.  

– Как жить с таким человеком?  – Вопрос не в расстройстве, а в стремлении сохранить отношения с таким человеком. Если есть искренняя привязанность и желание поддержать этого человека, то с ним счастливо можно жить. В моей практике есть прекрасные семьи, которые живут уже 25 лет вместе. И от того, что они друг за другом смотрят, качество их семьи только лучше, даже в сравнении с обычной семьёй. 

–  Как часто меняется настроение у человека с БАР?  – Всё зависит от формы болезни. Есть такое понятие, как континуальное течение. Оно плохое. В этом случае человек живет либо в состоянии мании, либо в состоянии депрессии, без равных промежутков настроений. Есть пациенты, которые переживают раз в три года одну фазу – допустим, депрессивную или маниакальную, – и дальше три года без лекарств спокойно живут, работают. Их колебания настроений не выходят за уровень общепризнанного.  

– Из-за чего появляется БАР?  – Биполярное расстройство – это генетически обусловленное заболевание. Как и в случае с другими, более тяжёлыми психическими расстройствами, некая генетическая "поломка" при неблагоприятных условиях влечёт развитие болезни. То есть это всегда наследуемое заболевание. Оно начинает проявляться только у определённого круга пациентов: например, у тех, у кого есть постоянные стрессы, либо у тех, кто перенёс тяжёлые инфекции. К примеру, биполярное расстройство может развиться после COVID-инфекции.   

– Опасен ли для окружающих человек с БАР? – Чаще всего – нет. Социально опасные действия пациенты с этим диагнозом совершают гораздо реже, чем пациенты с расстройством личности или с шизофренией. Но говорить о том, что они абсолютно безопасны, нельзя, потому что есть периоды мании, когда пациент действительно не очень контролирует, что он делает. Но это, скорее, исключение, чем правило.