Благотворительные организации с помощью цифрового искусства NFT улучшают экологию

Metro выясняет, как влияет на окружающую среду и природу генерация NFT-токенов на майнинг-фермах
Благотворительные организации с помощью цифрового искусства NFT улучшают экологию
Pixabay
NFT-токены пользуются большой популярностью у коллекционеров

Они хранятся в блокчейнах – зашифрованных базах данных и могут принести своим владельцам огромные деньги. NFT-токены можно покупать, продавать и дарить безвозмездно, что и привлекает благотворительные организации, которые на вырученные с продажи NFT средства помогают нашей планете.Технология NFT привлекает новых спонсоров и помогает быстрее собрать средства. 

Однако её критикуют за высокий выброс углекислого газа (CO2) в  атмосферy, ведь для генерации токенов требуются тысячи компьютеров, объединённые в майнинг-фермы, работающие 24/7 и потребляющие колоссальное количество электричества. Самая популярная платформа для создания NFT называется "Эфириум". По оценкам экспертов, она загрязняет окружающую среду почти в два раза сильнее, чем крупнейшая в Европе угольная электростанция "Белхатув".  

– Предоставление криптовалюты и наблюдение за филантропией», уверен, что благотворительным организациям стоит задуматься, ведь NFT едва ли можно назвать экологичным способом для сбора пожертвований. – Если вы просмотрите 20 000 часов видео на YouTube, то произведёте меньше углекислого газа, чем единоразовая транзакция, – объяснил Metro Питер Хоусон, старший преподаватель по международному развитию в Нортумбрийском университете и автор исследования. – Покупка или продажа NFT затрачивает столько же энергии, сколько потребляет одна семья за две недели. Хоусон добавил, что с момента публикации его исследования уже несколько благотворительных организаций, такие как Greenpeace, Mozilla и Wikipedia, по экологическим соображениям прекратили сбор пожертвований в формате криптовалюты и NFT. Впрочем, есть и другие точки зрения на этот счёт.