Бочкарёв: МЦД станет мощным драйвером развития прилегающих территорий

Программа развития МЦД стала одним из наиболее значимых проектов в развитии транспортной инфораструктуры города
Бочкарёв: МЦД станет мощным драйвером развития прилегающих территорий
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Вид с квадрокоптера на транспортно-пересадочный узел "Окружная", объединяющий три станции рельсового каркаса: Люблинско-Дмитровской линии метрополитена, Московского центрального кольца (МЦК) и первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1).

Как рассказал Андрей Бочкарёв, в ближайшее время в новых объектах жилой и деловой застройки, которые появятся возле Московских центральных диаметров, будет открыто более 1, 2 млн рабочих мест. Всё дело в том, что запуск движения поездов по маршрутам МЦД должен оказать положительное влияние на развитие тех территорий города, по которым они проходят.

По словам Бочкарёва градостроительный потенциал первых четырех маршрутов МЦД очень высок. В 1, 5-километровой зоне возле станций планируется построить 13, 3 миллионов жилых квадратных метров, а также 10, 1 миллион квадратных метров нежилой недвижимости. Такой внушительный объем строительства позволит открывать новые рабочие места.

Как рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, программа развития МЦД стала одним из наиболее значимых проектов, встав рядом с запуском пассажирского движения по МЦК и строительству БКЛ. По её словам, запуск Москоских центральных диаметров окажет положительное воздействие на развитие всей Москвы.