Бочкарёв: На строительстве открывшегося участка БКЛ использовалось девять тоннелепроходческих щитов

В рамках проходки тоннелей между станциями "Мнёвники" и "Каховская" Большой кольцевой линии метро всего было задействовано девять тоннелепроходческих комплексов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв
Бочкарёв: На строительстве открывшегося участка БКЛ использовалось девять тоннелепроходческих щитов
https://www.mos.ru/
В строительстве участка БКЛ использовали девять щитов

– Работы по сооружению тоннелей на участке Большого кольца столичной подземки от "Мнёвников" до "Каховской", движение на котором открылось в Москве, вели девять тоннелепроходческих щитов различного диаметра, – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, двухпутные перегоны между станциями "Мнёвники", "Терехово", "Кунцевская" и "Давыдково" проложили щиты-гиганты диаметром 10 метров – "Надежда" и "Лилия". Остальные тоннели являются однопутными и были пройдены стандартными 6-метровыми тоннелепроходческими комплексами.

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" (инжиниринговый холдинг – оператор программы развития московского метрополитена) Юрий Кравцов уточнил, что перегоны на юге БКЛ в однопутном исполнении между "Каховской", "Зюзино", "Воронцовской" и "Новаторской" прошли "Роза" и "Наталия", а станции юго-запада Большого кольца связали между собой щиты "Мария", "Полина", "Галина", "Евгения" и "Дарья".

– Работы велись под жилой застройкой, парковыми зонами, объектами железной дороги и улично-дорожной сети, а также под акваторией Москва-реки, при этом проходка осуществлялась в штатном режиме, с соблюдением всех норм и требований. Также выполнялся круглосуточный мониторинг сохранности объектов на поверхности и в зоне строительства, – подчеркнул Юрий Кравцов и добавил, что всего на данных участках было пройдено почти 24 км тоннелей.

Напомним, во вторник, 8 декабря, Президент России Владимир Путин совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным запустили движение по десяти станциям БКЛ: "Терехово", "Кунцевская", "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Новаторская", "Воронцовская", "Зюзино" и "Каховская".

Большая кольцевая линия – флагманский мегапроект столичного метростроения. Её длина составит 70 км, на ней разместится 31 станция, 22 из которых уже открыты.