Бочкарёв: На строящейся станции метро "Физтех" начались монолитные работы

Строители приступили к выполнению монолитных работ на строящейся станции "Физтех" Люблинско-Дмитровской линии метро. Это важная стройка для столицы
Бочкарёв: На строящейся станции метро "Физтех" начались монолитные работы
Андрей Никеричев / Агентство "Москва"
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Строители приступили к выполнению монолитных работ на строящейся станции "Физтех" Люблинско-Дмитровской линии метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

– На будущей станции "Физтех" Люблинско-Дмитровской линии метро началось возведение монолитных конструкций, в частности, выполняется устройство бетонного основания станционного комплекса – здесь уже уложено порядка 1000 кубометров бетона, — сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, общая строительная готовность участка продления Люблинско-Дмитровской линии протяженностью порядка 6 км от действующей "Селигерской" до "Физтеха" оценивается на четверть.

– Тоннелепроходка на участке уже завершена, продолжаются активные работы по строительству всех трех станций – помимо "Физтеха" это "Лианозово" и "Яхромская", - напомнил Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" (Инжиниринговый холдинг "Мосинжпроект" — управляющая компания по строительству новых линий и станций Московского метрополитена) Юрий Кравцов уточнил, что на станции «Физтех» также продолжается вынос инженерных сетей из зоны строительства, разработка грунта, монтаж ограждающих конструкций и крепление котлована.

– На "Лианозово" уже полностью выполнены вынос инженерных коммуникаций и установка ограждающих конструкций котлована, завершается разработка грунта, а готовность монолитных конструкций станционного комплекса оценивается на две трети, - отметил Юрий Кравцов.

Руководитель холдинга добавил, что на третьей станции участка, "Яхромской", продолжаются все виды работ согласно установленному графику.

Продление салатовой ветки до станции "Физтех" на территории поселка Северный разгрузит Дмитровское шоссе и северные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро. После открытия новых станций улучшится транспортное обслуживание районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово, а также поселка Северный — их жители смогут сэкономить до 20 минут при поездках по городу.

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию "Лианозово" Люблинско-Дмитровской линии метро.

– Люблинско-Дмитровская ветка метро, ее продление - является одной из крупнейших строек метростроения Москвы. По результатам продления она увеличится почти в два раза: вместо 14 станций, которые были в 2010 году, будет 26 станций метрополитена. Большая часть этой работы уже выполнена и запущена. Сейчас мы работаем на последнем участке трех станций до "Физтеха", это пос. Северный. Все три станции находятся уже достаточно в хорошей степени строительства. Проходка вся выполнена. Теперь задача стоит: завершить станционные работы и запустить в 2023 году. <…> Стройка важная, эти три станции будут обслуживать почти полмиллиона населения, шесть районов Москвы, - заявил Сергей Собянин.