Бочкарев: С начала года в Москве одобрено строительство 17,5 млн кв. м недвижимости

Несмотря на экономические трудности, в столице отмечается рост интереса инвесторов к градостроительной отрасли. 17,5 млн кв. метров одобрено в Москве под строительство с начала этого года
Бочкарев: С начала года в Москве одобрено строительство 17,5 млн кв. м недвижимости
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Москва одобрила строительство 17,5 млн кв м недвижимости с начала года.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Андрей Бочкарёв, рост интереса инвесторов к реализации градостроительства растёт, несмотря на санкции. Девелоперы согласуют и планируют новые проекты, помимо текущих. Так, с января до конца августа одобрено строительство 17,5 млн кв. м разных типов недвижимости Москвы. Он также пояснил, что высокий интерес инвесторов связан с высокой маржинальностью девелоперских проектов и с курсом политики градостроительства.

Андрей Бочкарёв уточнил, что Москва сейчас принимает свой комплекс решений дополнительно к федеральному пакету мер поддержки. Это мотивирует строительную отрасль города.

Председатель комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов Москвы Анастасия Пятова рассказала, что в большей степени одобрены стройки в сфере жилья – около 8,3 млн кв. м. Но также отмечается высокий запрос на реализацию коммерческой недвижимости. Сейчас 4 млн кв. м отведено под недвижимость промышленного назначения, а 3,5 млн кв. м – офисное назначение. Также одобрено строительство торговых площадей в размере 1,8 млн кв. м.

С начала 2022 года в Москве проведено 28 заседаний Градостроительно-земельной комиссии Москвы. Их возглавил мэр города Сергей Собянин.