Бочкарев: Строительство павильона "Ластоногие" на территории Московского зоопарка завершено

Сивучи, тюлени и морские котики вот-вот переедут в новые комфортабельные бассейны. Новый павильон почти готов к открытию
Бочкарев: Строительство павильона "Ластоногие" на территории Московского зоопарка завершено
Shutterstock
Строительство павильона "Ластоногие" в Московском зоопарке завершено.

Ластоногие обитатели Московского зоопарка замерли в ожидании переезда. На территории парка завершились работы по строительству нового павильона. Сейчас объект готовится к вводу в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

"Очередной этап масштабного обновления Московского зоопарка подошел к концу, работы по строительству павильона "Ластоногие" окончены. В павильоне площадью почти 6 тыс. кв. м созданы все необходимые условия для круглогодичного содержания редких морских обитателей", – цитирует пресс-служба Бочкарева.

По словам заместителя мэра, в трехэтажном комплексе оборудованы бассейны с помещениями для морских животных – белуг, сивучей, моржей, северных морских котиков, тюленей.

Новый трехэтажный павильон для ластоногих в Московском зоопарке готовят к открытию.
Агентство "Москва"
Новый трехэтажный павильон для ластоногих в Московском зоопарке готовят к открытию.

"Благодаря современным технологиям на территории павильона создана максимально приближенная к природе среда обитания. Для посетителей открыты билетные кассы, сувенирные магазины и кафе", – добавил Бочкарев.

Помимо этого, в павильоне начнет работу образовательный центр для проведения культурно-образовательных мероприятий.

"Построенный павильон является сложным объектом с инженерной точки зрения, поэтому наши инспекторы осуществляли тщательный надзор с привлечением специалистов Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС") на всех этапах строительства. По результатам итоговой проверки выдано заключение о соответствии здания проектной документации", – приводятся в сообщении слова председателя комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игоря Войстратенко.

В пресс-службе напомнили, что ранее на территории зоопарка была завершена реконструкция пешеходного моста через ул. Большая Грузинская, связывающего новую и старую территории зоопарка. Также построен новый входной павильон для посетителей со стороны станции метро «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии. В двухэтажном здании оборудован пассажирский лифт и пандусы для людей с ограниченными возможностями, предусмотрено открытие сувенирных магазинов, кафе, а также образовательных центров для детей и взрослых.