Boeing, Airbus и Хwing разрабатывают полностью автономные беспилотные самолёты

Внедрение подобной технологии может смягчить законодательное правило Федерального авиационного управления, которое предписывает обязательное наличие двух пилотов для коммерческих рейсов. Однако эксперты предупреждают о рисках
Boeing, Airbus и Хwing разрабатывают полностью автономные беспилотные самолёты
Morris MacMatzen / @ Getty Images
Завод Airbus

Сейчас беспилотные системы используются в разных сферах: от сельского хозяйства до боевых действий. Пришло время их внедрения и в гражданскую авиацию. 

Подобные инициативы вызвали опасения у опытных лётчиков, сообщает   Daily Mail.  

В социальных сетях пилоты сошлись во мнении,  что при возникновении чрезвычайной ситуации в кабине самолёта для её разрешения необходимо вмешательство нескольких человек. Один пилот может и не справиться, а это ставит под угрозу жизни потенциальных пассажиров.

Генеральный директор компании Boeing Дэйв Кэлхун не разделяет настороженности лётчиков.  В интервью Bloomberg TV он сказал, что со временем данную технологию будут использовать на всех самолётах. Он также отметил, что сплав автономной системы и опыта пилота идеален для развития всей авиаотрасли.

Ранее калифорнийская авиакомпания Xwing проводила демонстрационный полёт полностью беспилотного самолёта CESSNA 208 Caravan. Аппарат самостоятельно выехал из ангара, совершил выруливание на взлётно-посадочную полосу, и взлетел. Выполнив задание, он приземлился и заехал обратно в ангар.