Боец СВО забрал домой "боевую подругу", которая родила котят на передовой

Участник СВО Яков Верещагин вернулся на побывку в родной Златоуст и привёз с собой целое кошачье семейство: кошку по кличке Кошка и четырёх котят
Боец СВО забрал домой "боевую подругу", которая родила котят на передовой
предоставлены Юлией Галкиной
Яков спас кошачье семейство и нашёл малышам новый дом

Информация о том, что парень, вернувшийся с СВО, хочет пристроить спасённых котят в добрые руки, облетела родительские чаты многих образовательных учреждений города Златоуста. Сообщение увидела местная журналистка Юлия Галкина, сын которой учится в одном из колледжей. По долгу профессии она не смогла пройти мимо этой доброй истории и поделилась ею в соцсетях. Так о Якове и его боевых котятах узнала вся страна.  

Шестое чувство 

Бойцу инженерных войск Якову Верещагину с позывным "Лис" 38 лет. Полгода он провёл в Донбассе, куда отправился добровольцем. Сейчас там многие дома брошены, и бродячие, бывшие домашними животные приходят к российским военным за пропитанием. 

– Кошек у нас возле блиндажа много, мы их подкармливаем. Но эта была самой наглой и хитрой, требовала и завтрак, и обед, и ужин, – рассказывает Metro Яков. – Пустили её к нам в укрытие, а она давай везде лазать. Сослуживцы хотели выгнать, но я заступился. Вот она и увязалась за мной.  

Яков не стал заморачиваться и назвал кошку Кошкой. А вскоре выяснилось, что животное оставили на ПМЖ не зря.  

– Она стала для нас своеобразным оберегом, этаким "хаймерсопределителем", – шутит Яков. – У кошек же есть шестое чувство, и в укрытии, куда может прилететь снаряд, она сидеть не будет. А раз она свернулась калачиком и мирно посапывает, то, значит, и мы можем спать спокойно.  

Многодетная мать 

Через некоторое время бойцы заметили, что кошка поправилась. Порадовались. Хорошо, значит, кормят. Вон какое пузо! Однако, вернувшись с очередного задания, военные обнаружили четыре мяукающих комочка. Кошка обустроила себе гнездо на книжной полке среди литературы на русском и украинском языках. Бойцы сразу дали котятам позывной – «библиотекари». 

За котятами чуть ли не очередь выстроилась
предоставлены Юлией Галкиной
За котятами чуть ли не очередь выстроилась

Через несколько дней подразделению пришлось оставить блиндаж на несколько недель, и всё это время кошачье семейство жило самостоятельно. Однако, отправляясь в отпуск, Яков решил вывезти многодетную мать и её потомство в безопасное место. 

По окончании отпуска Яков вернулся в Донбасс, а кошка, пережившая бомбёжки и обстрелы, осталась в Златоусте под присмотром бабушки своего спасителя.  

– Всех котят разобрали очень быстро, последнего взяли прямо за день до отъезда Якова, – рассказала Metro журналистка Юлия Галкина. – Когда котята стали «звёздами», то понадобились сразу всем. Но я рада, что малыши нашли любящих хозяев. Эта история в очередной раз показала, что в мире всё же больше добра, чем нам иногда кажется.