Бойся двойника на улице Путешественник Николай Баландинский рассказывает о таинственных двойниках, которые есть почти у всех.

Бойся двойника на улице Путешественник Николай Баландинский рассказывает о таинственных двойниках, которые есть почти у всех.
Николай Баландинский / Metro
Николай Баландинский

Однажды Иоганн Вольфганг Гёте на дороге в Эльзасе встретил своего доппельгангера. И дело тут не в гештальтах, а в старинных европейских поверьях о двойниках, которые «повторяют, дублируют шаги». Встретить такого двойника – не очень хороший знак. Я, например, постоянно встречаю двойника своей одноклассницы. Сходство просто поразительное, хотя они и не родственницы.  

Лет пятнадцать тому назад мне позвонил обеспокоенный приятель, с которым много путешествовали вместе по трём континентам. Тем не менее он был поражён, когда встретил меня на площади в Катманду и я его не узнал. Он называл меня по имени, заглядывал прямо в глаза, призывно подмигивал... но тщетно! Мой двойник из Великобритании остался равнодушен. А оригинал в моём лице находился за тысячи километров от Непала!  А две недели назад нам позвонила соседка из Москвы. Я и моя супруга уже разожгли камин в загородном доме, откупорили бутылочку вина и готовились к романтичному ужину, когда она сообщила, что у двери нашей московской квартиры стоят оперативники и настойчиво приглашают её в качестве понятой. Как оказалось, они явились по «делу» моего старшего сына по адресу его прописки, а сам он сидит в отделении в наручниках. Он был схвачен на площади трёх вокзалов и обвинён в грабеже старушки аж на 200 тыс. рублей полтора месяца тому назад. 

У какой-то легковерной пенсионерки выманили деньги телефонные мошенники, и она отдала их курьеру, который, как и следовало ожидать, ничего не помнит. Что пытались найти при обыске, так и осталось загадкой. Ни топора, ни конверта с деньгами и надписью «от старушки такой-то» не обнаружили. Сына отпустили, правда, не без помощи адвоката. Потом снова там же задержали, но тут же отпустили. На всякий случай я советую ему ездить на электричках с другой станции. 

Так в чём же было дело?  А в том, что видеокамера зафиксировала некоего размытого субъекта, лишь отдалённо напоминавшего моего сына, которому другой субъект передавал некий пакет, в котором что-то было. А система распознавания лиц начала розыск и выявила в толпе похожее лицо. Что можно сказать? Жизнь в Москве стала безопаснее, как и в Китае. Там преступника система распознавания лиц нашла среди 50 тыс. болельщиков на стадионе, а там они, в Китае, по нашему субъективному мнению, все на одно лицо. Злоумышленника ограниченный искусственный интеллект может отслеживать когда угодно и где угодно. Откровенного хулиганства, воровства и гоп-стопа стало в нашей столице мало, так как наказание реально становится практически неотвратимым. Но вот страдать из-за доппельгангеров, обижающих старушек, не хочется. Система, как уверяют разработчики, даёт мало сбоев и количество ошибок невелико. Но вот что-то в последнее время всё как-то хочется надвинуть кепку пониже на глаза. А то вдруг твой двойник из Великобритании обманет бедную старушку в Непале, и придётся потом всю жизнь рассказывать представителям Интерпола про историю с великим немецким поэтом.   

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.