
Об этом рассказала журналист Анастасия Кашеварова, ссылаясь на личные беседы с бывшими участниками формирования.
По словам Кашеваровой, вагнеровцы утверждали, что считали происходящее выполнением приказа, одобренного на высшем уровне. "Они говорили: "Это приказ, согласованный с Путиным. Нас везде пропустят", — пояснила она. Однако, когда в эфире президент России назвал происходящее мятежом, многие из них испытали "ступор".
"Им же сказали, что они не против президента, а за президента. А потом они видят, как президент говорит по телевизору, что они — мятежники. Каждый из них в шоке", — отметила журналистка.
Напомним, 24 июня 2023 года основатель ЧВК Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в ударах по лагерям "Вагнера" и объявил "марш справедливости" на Москву. За сутки колонны бойцов прошли сотни километров, сбили несколько вертолётов и самолёт. Конфликт завершился переговорами при посредничестве Александра Лукашенко, после чего Пригожин и часть его подчинённых переехали в Белоруссию.