
Пресс-служба Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) сообщила данные о числе проголосовавших на выборах губернаторов в Москве.
– В течение трёх днем мы наблюдали за работой избирательных комиссий на экстерриториальных участках в столице, – рассказал председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалёв. – Более 13,7 тыс. избирателей из регионов воспользовались возможностью проголосовать на "домашних" выборах, находясь в Москве. Все 14 участков завершили работу.
После соединения частей ключа расшифрования началась процедура расшифровки результатов прошедшего в Москве электронного голосования. В Центризбиркоме собрались все хранители ключа расшифрования, ранее разделённого на пять частей: председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалёв, председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова, а также представители Брянской и Курской областей. Каждый из хранителей до начала выборов получил свою часть ключа, записанную в присутствии СМИ на флеш-носитель.
К процедуре сборки ключа расшифрования приступили по завершении голосования в Москве. Перед её началом традиционно продемонстрировали сохранность всех частей ключа. Терминал, на котором ключ был разделён, все три дня голосования находился в ЦИК РФ под круглосуточным видеонаблюдением. Такая процедура защищает от рисков копирования ключей и гарантирует анонимность результатов голосования до их официального завершения.
ЦИК направит полученные данные избирательным комиссиям субъектов для подведения итогов голосования.
– По итогам расшифровки бюллетеней, выданных на экстерриториальных участках в Москве, на выборах губернатора Курской области Александр Хинштейн набрал 82% голосов, на выборах губернатора Брянской области Александр Богомаз получил 68% голосов, – сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. – В Камчатском крае на первом месте на столичных участках — Владимир Солодов, а по городу Севастополю — Михаил Развожаев. Эти и другие данные уже переданы в регионы.