Более 14 млн кв. метров жилья появится в Восточном и Юго-Восточном округах столицы

Именно столько там будет построено по программе реновации, рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская
Более 14 млн кв. метров жилья появится в Восточном и Юго-Восточном округах столицы
mos.ru
Программа реновации идёт ускоренными темпами на востоке и юго-востоке столицы.

Программа реновации идёт ускоренными темпами: каждый месяц тысячи москвичей переселяются в новые дома. Масштабы стройки в отдельных столичных округах действительно впечатляют, рассказала Юлиана Княжевская. Так, на востоке столицы планируют возвести порядка 8,7 млн кв. м жилья, а на юго-востоке — 6,1 млн. Все новые дома выполнены в соответствии с самыми последними архитектурными и планировочными стандартами, отметила представитель Москомархитектуры. 

По словам Юлианы Княжевской, в Юго-Западном округе возведут 4,7 млн кв. м, а в Северном и Западном — по 4,4 млн. В Северо-Восточном построят 3,9 млн кв. м, Северо-Западном — 3,2 млн. кв м, Южном — 3 млн кв. м. 

В Зеленограде и Центральном округе потребностей в строительстве нового жилищного фонда  меньше, поэтому и цифры не такие впечатляющие: здесь по программе реновации суммарно хотят построить 730 тыс. кв. м жилья. Строители обратят пристальное внимание и на Новую Москву: в Троицком и Новомосковском округах появится более 700 тыс. кв. м новой жилплощади.

"Столичные власти контролируют, чтобы в обновлённых районах появлялась и качественная  социальная и транспортная инфраструктура, – подчёркивает Юлиана Княжевская. – Поэтому вместе с новыми домами возведут и более 190 социальных объектов, которые дополнят уже существующую инфраструктуру".

В целом, в Москве построят 81 детский сад, 62 школы и 11 учебно-воспитательных структур. Также стало известно, что уже заложено строительство 13 объектов здравоохранения и 31 физкультурно-оздоровительный комплекс.

Ранее сообщалось, что в программу реновации Москвы вошли 5 175 домов, общая численность проживающих в которых составила около миллиона человек. Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что для строительства новых жилых зданий было выбрано 587 площадок.