Более 41 тысячи безбилетников обнаружили в московском метро с начала лета

Контролёры ГКУ "Организатор перевозок" выявили 41 тысячу случаев безбилетного проезда в метро. На каждой станции дежурят 2 контролёра, а на загруженных узлах — до 5 сотрудников, о чём сообщил Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности
Более 41 тысячи безбилетников обнаружили в московском метро с начала лета
пресс-служба Транспортного комплекса г. Москвы
На каждой станции работают по два контролёра.

Чаще всего нарушения пресекали на станции "ВДНХ" Калужско-Рижской линии метро – насчитали 4 449 случаев. Второе место и 4 426 случаев зафиксировано на "Комсомольской" Кольцевой линии. Замыкает тройку "Охотный Ряд" Сокольнической линии – здесь было зафиксировано 2 040 случаев безбилетного проезда. В пятёрку лидеров также вошли "Павелецкая" и "Площадь Революции" – 1 954 и 1 904 случая соответственно.

– Контролёры Организатора перевозок следят за оплатой проезда не только в наземном транспорте Москвы, но и в метрополитене. С начала лета самыми частыми нарушениями стали безбилетный проезд и неправомерное использование льготной транспортной карты. Просим пассажиров уважать работу контролёров, – отметил Максим Ликсутов. – Для вашего комфорта необходимо своевременно оплачивать проезд, заранее пополнять карты "Тройка", а также иметь подтверждение льготного проезда. Все средства от оплаты проезда идут на развитие Московского транспорта.

Чтобы не нарушать правила оплаты проезда и правила пользования Московским метрополитеном, пассажирам стоит помнить следующее:

  • проезд детей до 7 лет бесплатный. У пассажиров от 7 лет и старше должен быть свой проездной.
  • при необходимости нужно предъявить контролеру документ, подтверждающий возраст ребенка.
  • нужно иметь при себе документы, которые подтверждают вашу льготу.
  • за активное воспрепятствование работе контролеров (должностных лиц) могут выписать штраф.
  • за оскорбление сотрудника ГКУ "Организатор перевозок" и нападение на него предусмотрены уголовные статьи