Более 5 млн человек посетили Царицынский рынок за три года после реконструкции

Масштабное обновление рынка было завершено в 2023 году. Сегодня этот торговый комплекс важная часть современного транспортного узла на юге Москвы, объединяющего метро, МЦД и наземный транспорт
Более 5 млн человек посетили Царицынский рынок за три года после реконструкции
Пресс-служба Транспортного комплекса г. Москвы
В 2023 году Царицынский рынок открылся после масштабной реконструкции.

За три года работы после масштабной реконструкции Царицынский рынок посетили более 5 миллионов человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Рынок, работающий с 1991 года, открылся в обновленном виде в 2023 году и стал ключевой частью современного транспортного хаба на юге столицы.

"По задаче Мэра Москвы Сергея Собянина мы создаем в столице современную и доступную городскую среду. После завершения сложнейших работ по реконструкции тоннеля на Замоскворецкой линии и благоустройства территории посещаемость района заметно выросла. Всего за три года горожане приобрели здесь более 32,2 млн кг качественной фермерской продукции — в среднем каждый покупатель уносит с собой около 7 кг товаров", — отметил Максим Ликсутов.

Транспортная инфраструктура и рекорды посещаемости:

  • Средняя ежедневная посещаемость составляет 4,5 тысячи человек. В выходные дни интерес к рынку и фуд-корту возрастает на 15% — до 4,8 тысячи посетителей.
  • Абсолютный рекорд был установлен 4 сентября 2026 года: за один день рынок принял более 5,1 тысячи гостей.
  • Для удобства пешеходов в 2023 году по проекту ЦОДД был обустроен регулируемый переход на Каспийской улице напротив выхода с МЦД-2.

Развитие узла продолжается: на месте старой железнодорожной станции строится новый Московский городской вокзал Царицыно. Он будет интегрирован с метро, что позволит пассажирам делать пересадку, не выходя на улицу. Благодаря синергии транспортных проектов и благоустройству Царицыно превратилось в одну из самых востребованных точек притяжения на юге Москвы.