Более 95 процентов из введенного в Москве в 2022 году индивидуального жилья пришлось на ТиНАО – Ефимов

В прошедшем году больше 95 процентов из введённого в Москве индивидуального жилья (ИЖС) пришлось на ТиНАО, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Более 95 процентов из введенного в Москве в 2022 году индивидуального жилья пришлось на ТиНАО – Ефимов
пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы
Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, это почти на 10 процентов больше, чем в 2021 году. Жильё в ТиНАО активно возводят по той причине, что в районе улучшается инфраструктура: строятся дороги, детские сады, развивается социальная инфраструктура. 

– Всего в столице в 2022 году было введено в эксплуатацию 792,6 тысячи квадратных метров частных домов, что на 9,4 процента превысило показатели 2021-го. В жилой застройке Москвы доля ИЖС увеличилась за год на 2,4 процентного пункта и составила 11,7 процента, – подчеркнул он. 

На данный момент Москва входит в топ-20 российских регионов по числу возведённого индивидуального жилья, об этом сообщает Департамент экономической политики и развития столицы. В частности, на Москву приходится 1,4 процента от общего числа частных домов в стране.

Частное жилищное строительство начало активно развиваться в Москве с 2021 года, триггером к этому процессу послужила пандемия коронавируса, которая заставила многих москвичей подумать о переезде в частный дом. И вкладываться в строительство своего дома в ряде случаев было выгоднее, чем покупать аналогичную по метражу квартиру в столице. 

Также сейчас действует программы господдержки, которые позволяют получить льготную ипотеку на строительство своего дома. Программы дают возможность гражданам строить частное жилье с привлечением кредитных средств по сниженной ставке.