Болеем за наших на "Оскаре" и Олимпиаде и, конечно, надеемся на окончание пандемии

2022 год обещает быть насыщенным на события. Собрали для вас все самое ожидаемое и вероятное
Болеем за наших на "Оскаре" и Олимпиаде и, конечно, надеемся на окончание пандемии
Carlo Allegri / Getty
В будущем году за "Оскар" поборются и россияне.

Самые яркие события

Январь

9 – "Золотой глобус"

Награждение лучших в кино и на американском телевидении 2021 года по выбору Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) состоится 9 января. Различные организации, актёры и другие творческие деятели планируют бойкотировать 79-ю церемонию из-за того, что HFPA прикладывает недостаточно усилий по внесению разнообразия в членский состав организации. Последний раз "Глобус" отменяли в 2008 году по причине забастовки сценаристов. Победителей озвучивали в пресс-центре.

12 – Переговоры России с НАТО

Предварительно переговоры Москвы и Вашингтона запланированы на 10 января, через два дня пройдёт заседание Совета Россия – НАТО, а затем встреча представителей ОБСЕ. По словам Лаврова, Россия не выдвигает никаких ультиматумов США, однако о "бесконечной дискуссии" речи быть не может – поэтому уже в самом начале года Москва и Вашингтон должны договориться о взаимных гарантиях безопасности и взаимодействии по Украине.

31 – Церемония вручения "Грэмми"

Церемония награждения лучших песен и исполнителей состоится в Лос-Анджелесе. Будем следить за Билли Айлиш, Джастином Бибером и Doja Cat, а ещё узнаем, получит ли какую-нибудь награду вернувшаяся в этом году группа ABBA.

Выступление Билли Айлиш на церемонии Grammy.
Emma McIntyre / Getty
Выступление Билли Айлиш на церемонии Grammy.

Февраль

1 – Начинается год Тигра

Дата знаменует начало года Чёрного (Синего) Водяного Тигра в китайской астрологии. Это животное полно жизни и олицетворяет дух и стремление к достижению и прогрессу.

4–20 – Зимняя Олимпиада

Мероприятие пройдёт в Пекине и городах соседней провинции. Впервые зимние Олимпийские игры будет принимать город, в котором ранее проходили летние Игры. Официальные талисманы Игр уже покорили сердца людей – символом Олимпиады станет главный символ Китая – белая панда, а маскотом Паралимпиады станет традиционный красный фонарик.

Зимняя Олимпиада – событие всегда очень зрелищное.
Dustin Satloff / Getty
Зимняя Олимпиада – событие всегда очень зрелищное.

Март

27 – Церемония вручения "Оскара"

На 94-й церемонии вручения премии "Оскар" будут отмечены лучшие фильмы, выпущенные с 1 марта по 31 декабря 2021 года. Список номинантов обнародуют 8 февраля 2022 года. Однако журналисты предлагают обратить внимание на три фильма, которые могут стать победителями: "Белфаст" (Кеннет Брана), "Власть пса" (Джейн Кэмпион) и "Дюна" (Дени Вильнёв). Уже известно, что в шорт-лист премии "Оскар" включили и российский мультик "БоксБалет" Антона Дьякова. Кроме того, номинирован на "Оскар" от Финляндии и "Купе номер 6" с нашим актёром Юрием Борисовым.

Апрель

10 – Президентские выборы во Франции

Эммануэль Макрон, срок полномочий которого продлится до 13 мая 2022 года, будет стремиться сохранить свою позицию (с рейтингом одобрения, который составляет 42%). Опросы общественного мнения показывают, что его наиболее вероятным соперником во втором туре снова станет Марин Ле Пен, которую Макрон победил в 2017 году.

Эммануэль Макрон.
WPA Pool / Getty
Эммануэль Макрон.

Май

10–14 – "Евровидение"

66-й конкурс состоится в Турине, Италия, после победы страны на мероприятии 2021 года с песней Zitti e buoni "Манескина". Это будет третий раз, когда Италия принимает "Евровидение". Всего в конкурсе примет участие 41 страна, в том числе Армения и Черногория, которые вернутся после своего отсутствия на предыдущем конкурсе.

Сентябрь

5-8 – Восточный экономический форум

Седьмой Восточный экономический форум (ВЭФ) пройдёт во Владивостоке 5–8 сентября 2022 года на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Обсудят развитие экономики российского Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках мероприятия также проведут международный форум по сохранению тигра в Российской Федерации.

11 – Единый день голосования

В единый день голосования 11 сентября 2022 года в Российской Федерации пройдут избирательные кампании различного уровня. В их числе выборы губернаторов и глав регионов и выборы депутатов местных дум и заксобраний.

Работа участков для голосования в Москве на выборах депутатов Госдумы 19 сентября.
Софья Сандурская / Агентство "Москва"
Работа участков для голосования в Москве на выборах депутатов Госдумы 19 сентября.

Ноябрь

11 – Рамочная конвенция ООН об изменении климата

Египет проведёт конференцию на курорте Шарм-эш-Шейх возле Красного моря 7–18 ноября. По словам президента этой североафриканской страны, они будут работать над тем, чтобы событие «стало радикальным поворотным моментом в международных усилиях по изменению климата на благо Африки и всего мира».

21 ноября - 18 декабря – Чемпионат мира по футболу

В Катаре пройдёт чемпионат мира. Это первый подобный турнир в арабском мире. Из-за сильной летней жары мероприятие пройдёт с конца ноября по середину декабря в сокращённые сроки (28 дней). Турнир станет последним, в котором примут участие 32 команды, а к чемпионату мира 2026 года в Соединённых Штатах, Мексике и Канаде их число увеличится до 48. Действующий чемпион Франция и команда Бразилии считаются фаворитами на победу в этом турнире..

Декабрь

7–19 – 50 лет после последнего шага человека на Луне

В декабре следующего года исполняется 50 лет с того момента, когда на Луну последний раз ступала нога человека. Это был экипаж миссии "Аполлон 17", отправившийся с Земли 7 декабря 1972 года и вернувшийся через 12 дней. Главным отличием этой последней миссии на Луну стало то, что в состав экипажа был впервые включен профессиональный учёный-геолог Харрисон Шмитт. С тех пор в экипажах космонавтов старались по максимуму задействовать исследователей с образованием.

В декабре следующего года исполняется 50 лет с того момента, когда на Луну последний раз ступала нога человека.
Metro
В декабре следующего года исполняется 50 лет с того момента, когда на Луну последний раз ступала нога человека.

Новости, которые могут появиться в 2022 году:

Цена биткоина достигла 250 тыс. долларов. Несмотря на колебания стоимости криптовалюты и споры вокруг экологически небезопасного использования ею энергии, некоторые эксперты считают, что её цена может достичь 250 тыс. долларов к концу 2022-го. Например, венчурный капиталист и инвестор-миллиардер Тим Дрейпер сделал этот прогноз ещё в 2018-м, когда биткоин торговался примерно по 8 тыс. долларов. В 2021 году один BTC стоил 51 тыс.

Индия станет самой густонаселённой страной в мире. Индия уже догоняет Китай и становится самой густонаселённой страной на планете с населением более 1,4 млрд человек. Считалось, что это произойдёт только к 2030 году. Однако впоследствии выяснилось, что население Индии растёт быстрее, чем ожидалось, и, как сообщается, в 2022 году оно может превзойти Китай по численности.

Жители Мумбаи.
Getty
Жители Мумбаи.

Появится лекарство от коронавируса. В 2022 году человечество может получить заветную таблетку от ковида, считает вирусолог из НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он сказал, что Pfizer зарегистрировал "Паксловид" – лекарство уже изготовляется и, скорее всего, в ближайшее время его можно будет приобрести и у нас. "В России тоже разрабатывается такой препарат, но нет точных данных о его испытании, поэтому пока неизвестно, появится ли отечественное лекарство в следующем году", – сказал вирусолог.

В Белоруссии состоится референдум. Лукашенко заявил, что уже в феврале пройдёт референдум по Конституции. Интересно, что на фоне протестов в стране в прошлом году Лукашенко заявил, что уйдёт с поста президента, как только в стране примут новую Конституцию. "Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите", – сказал белорусский лидер.

Си Цзиньпин.
Lintao Zhang / Getty
Си Цзиньпин.

Кто будет в новостях в 2022 году?

Си Цзиньпин

В следующем году в Китае должна пройти передача власти к очередному – шестому – поколению лидеров. Пятое поколение возглавлял Си Цзиньпин, а вот будет ли он стоять во главе шестого, предстоит узнать в следующем году. Многие эксперты считают, что у него все шансы остаться у власти ещё на один срок: Си Цзиньпина называют самым сильным китайским лидером со времён Мао Цзэдуна. Именно при нём Китай встал на пути становления "первой экономики мира".

Илон Маск

Предприниматель и бизнес-магнат неоднократно появлялся в новостях в 2021 году. И разумеется, у него большие планы на предстоящий год. Ожидается, что Starship от SpaceX, самая большая из построенных на сегодняшний день ракет-носителей, совершит свой первый орбитальный полёт уже в январе 2022-го. За ним, вероятнее всего, последуют десятки или, возможно, больше запусков в течение оставшейся части года.

Королева Елизавета II

Если королева Елизавета II будет ещё править, она отметит свой Платиновый юбилей на троне. 6 февраля королева станет первым британским монархом, остающимся 70 лет на престоле. Елизавета уже является самым долгоживущим и самым долгоправящим британским монархом, самой «долгоиграющей» женщиной и действующей главой государства в истории.

Елизавета II.
WPA Pool / Getty
Елизавета II.

Пётр I

В 2022 году исполнится 350 лет со дня рождения Петра Великого. Приказ о праздновании этой даты президент подписал ещё в 2018 году. Во всех субъектах Российской Федерации утверждены и будут реализованы региональные планы мероприятий, состоятся конференции, выставки, образовательные проекты, исторические и литературные конкурсы, уличные праздники и парады. В общем, праздновать будем с размахом!

Владимир Путин

Президенту России в следующем году 7 октября исполнится 70 лет – наверняка это событие не пройдёт незамеченным! Пока ещё неизвестно, где и как российский лидер отметит свой день рождения. Однако пышных торжеств за президентом замечено не было – 60-летие он отметил в Санкт-Петербурге в кругу родных и друзей, "камерно", а полувековой юбилей праздновал в Кишинёве, где принимал участие в саммите Содружества Независимых Государств (СНГ).

Владимир Путин.
Sergey Guneev / Getty
Владимир Путин.

Этери Тутберидзе

На недавнем чемпионате России по фигурному катанию весь пьедестал почёта заняли ученицы Этери Тутберидзе – Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. Все они выступят на Олимпиаде. Независимо от результатов фигуристок в Пекине можно не сомневаться: их тренера будут обсуждать не меньше. Гегемония самого известного специалиста в женской "фигурке", её конкуренция со штабом Евгения Плющенко – всё это интересно даже тем, кто далёк от спорта.

Джордж Мартин

Американский писатель Джордж Мартин сообщил фанатам «Игры престолов» в своём блоге, что на то, чтобы дописать "Ветры зимы" – долгожданное продолжение цикла "Песнь Льда и Пламени", на котором основан сериал "Игра престолов", – у него выделен 2021 год. Поэтому вполне возможно, что в 2022-м фанаты саги наконец-то увидят продолжение. Кроме того, на 2022 год запланирован выход приквела "Игры престолов", который будет состоять как минимум из десяти серий. Известно, что Джордж Мартин курирует производство на всех этапах.

Фредди Меркьюри

В 2022 году мы обязательно вспомним британского певца, автора песен, продюсера и эпатажного вокалиста рок-группы Queen, родившегося на Занзибаре. 5 сентября исполнится 75 лет со дня его рождения. Меркьюри считается одним из величайших вокалистов в истории рок-музыки, его карьера в Queen была экранизирована в популярном биографическом фильме 2018 года "Богемская рапсодия". Будет повод пересмотреть.

Фредди Меркьюри.
Keystone / Getty
Фредди Меркьюри.

Бритни Спирс

Американская поп-икона вернула права на возможность самостоятельно распоряжаться своей жизнью после долгой борьбы за её опекунство. Дело даже дошло до создания движения #FreeBritney. 12 ноября 2021 года по решению суда опека над Бритни была официально прекращена после её публичных показаний, в которых поп-икона обвинила свою управленческую команду и семью в жестоком обращении. Time включил Спирс в список 100 самых влиятельных людей в мире в 2021 году, и мы обязательно услышим больше новостей о 40-летней женщине в предстоящем году.