Больше всего статуэток взяла романтическая картина "Серебряные коньки"

Двадцатая церемония вручения премии "Золотой орёл" прошла в первом павильоне "Мосфильма", её провёл художественный руководитель "Гоголь-центра", актёр и режиссер Алексей Агранович.
Больше всего статуэток взяла романтическая картина "Серебряные коньки"
Василий Кузьмичёнок
Филипп Янковский.

Несмотря на пандемию, организаторы "Орла" всё-таки решились провести церемонию "по-старинке", а не в "он-лайне", как нынче модно, но позаботились о мерах безопасности: обязательными были маски, измерение температуры при входе и соблюдение дистанции в зале. 

Особое внимание журналистов и фотографов на традиционной “Звёздной дорожке” перед началом церемонии привлёк актёр Виктор Сухоруков. Как всегда, улыбчивый и жизнерадостный, он сразу сообщил, что “привитый”, и у него есть “куар-код”, поскольку вообще он “очень послушный человек”. На церемонию Сухоруков надел свой любимый костюм от “Кардена”, которому уже десять лет и который он надевает по исключительно торжественным случаям. 

Виктор Сухоруков.
Василий Кузьмичёнок
Виктор Сухоруков.

Церемония началась с минуты молчания в память об ушедших из жизни в 2021 году кинематографистах, в том числе, от пандемии. Под звуки "Песни о корабле" из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" в исполнении Александра Градского зал стоя почтил их память. 

Тема коронавируса и дальше не раз проскальзывала в выступлениях гостей и участников, чем периодически вносила минорные ноты в общее праздничное настроение. Также “лейтмотивом” звучала тема “лишь бы не было войны”. И дело даже только в том, что некоторые киноработы касались этой тематики. Речь шла о войне как о противоестественном для человека состоянии. 

Особенно пронзительной в этом ряду стала речь сценариста Дениса Катаева о роли кинематографистов в современном мире и недопустимости войны. “Мы - кинематографисты, режиссёры, сценаристы, актёры должны быть за мир, а не за войну. Война  - это кровь и игра”, - сказал он, получая приз в номинации “Лучший неигровой фильм” за документальную картину “Бондарчук. Battle” режиссёра Ильи Белова.

О войне не смог не упомянуть со сцены и актёр Филипп Янковский, чья работа в картине Глеба Панфилова “Иван Денисович”, снятой по мотивам рассказа Александра Солженицына, была признана лучшей мужской ролью. "Приз я хочу посвятить тем людям, которые погибли, и тем, которые выжили в тех лагерях, о которых наш фильм", - сказал он, получая статуэтку. 

Кстати, семья Янковских удостоилась сразу двух “Орлов”: приз за лучшую мужскую роль второго плана в фильме “Огонь” академики присудили сыну Филиппа – Ивану.  "Получить награду с сыном в один день – этот так трогательно!", - сказал Филипп Янковский. 

Семья Янковских получила сразу две статуэтки.
Василий Кузьмичёнок
Семья Янковских получила сразу две статуэтки.

Награду за лучшую женскую роль в кино получила актриса Мария Аронова за работу в картине “Пара из будущего”, обойдя Анну Михалкову (“Дело”) и Ирину Старшенбаум (“Общага”). 

Лучшей женской ролью в сериале признали работу Александры Урсуляк в "Пингвинах моей мамы".

Абсолютным лидером по количеству собранных наград стала лента “Серебряные коньки” дебютанта Михаила Локшина.  Эта рождественская картина о случайной встрече бедняка и аристократки в Петербурге в канун XX века выиграла в шести номинациях: “Лучший фильм”, “Лучший сценарий”, “Лучшая операторская работа”, “Лучший монтаж фильма”, “Лучшая работа художника по костюмам” и “Лучшая работа художника-постановщика”.

На главную номинацию также претендовали ”Уроки Фарси” Вадима Перельмана и “Капитан Волконогов бежал” Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. 

Приз за лучшую режиссёрскую работу присужден Глебу Панфилову за фильм “Иван Денисович”.   

Еще одна лента, претендовавшая на главный приз – “Огонь” – помимо награды, доставшейся Ивану Янковскому, получила приз за “Лучшую работу звукорежиссёра” и “Лучшую женскую роль второго плана (Ирина Горбачёва).

Приз за лучший телесериал забрала "Седьмая симфония" — историческая драма о премьере Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Петербурге. Актёр Алексей Гуськов, сыгравший в ней главную роль, получил награду за “Лучшую мужскую роль в сериале”. 

– У меня их уже две! Значит, мы победили! - сказал Гуськов, держа на сцене в каждой руке по статуэтке. 

Среди других номинантов: 

"Вертинский" — лучший сериал онлайн-платформы, Алексей Айги — лучшая музыка ("Белый снег"), "Друг" -  лучший короткометражный фильм, "Конь Юлий и большие скачки" - лучший анимационный фильм , "Последний Богатырь". Посланник тьмы” - лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам, "Конёк-Горбунок" - лучшие визуальные эффекты. 

Приз за вклад в российский кинематограф получил Народный артист РСФСР Сергей Шакуров, отметивший в первый день 2022 года своё 80-летие. “Любить, надеяться и жить!”, - пожелал всем Шакуров, получая “Золотого орла” из рук своего коллеги по цеху и друга Сергея Гармаша.  
Ирина Горбачёва.
Василий Кузьмичёнок
Андрей Бурковский.
Василий Кузьмичёнок
Алексей Гуськов.
Василий Кузьмичёнок
Анна Александрова.
Василий Кузьмичёнок
Софья Лебедева.
Василий Кузьмичёнок
Ингрид Олеринская.
Василий Кузьмичёнок
Светлана Устинова.
Василий Кузьмичёнок
Команда фильма "Серебряные коньки".
Василий Кузьмичёнок
Ирина Горбачёва.1/8