Больше всего в этом году россияне скачивали книгу "Мастер и Маргарита"

Роман Михаила Булгакова стал самой популярной цифровой книгой в 2024 году, рассказали в пресс-службе книжного сервиса "Литрес" после проведения собственного исследования. В начале года вышла экранизация
Больше всего в этом году россияне скачивали книгу "Мастер и Маргарита"
Екатерина Чеснокова / © РИА "Новости"
Экспонат выставки "Вы судите по костюму?" в музее Михаила Булгакова.

"С 1 января по 12 декабря 2024 года было продано более 31 000 экземпляров произведения (суммарно по всем версиям). Также книга лидирует по совокупному количеству проданных экземпляров электронных и аудиокниг", – приводит ТАСС цитату из сообщения пресс-службы.

В категории художественной литературы второе место занял новый роман Сергея Лукьяненко "Поиски утраченного завтра". На третьем и четвёртом местах расположились книги digital-авторов: боевой фантастический роман "Зв\здная Кровь – 6. Тинг" Романа Прокофьева и любовное фэнтези "Травница, или Как выжить среди магов. Том 2" Татьяны Сергановой. Пятую строчку заняло детективное фэнтези "Граф Аверин. Колдун Российской империи" Виктора Дашкевича.

В категории нон-фикшен на первое место вышло произведение Татьяны Мужицкой "Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень", которое с начала 2024 года разошлось тиражом более 17 000 экземпляров, из которых почти 80% пришлось на аудиоверсии. На втором месте расположилась классика российской эзотерики "Трансёрфинг реальности. Ступень I: пространство вариантов" Вадима Зеланда. Третье место заняло произведение "Счастливый карман, полный денег. Формирование сознания изобилия" Дэвида Кэмерона Джиканди. В пятёрку лидеров нон-фикшен также вошли книги "Думай медленно. Решай быстро" Даниэля Канемана и "7 шагов к стабильной самооценке" Бориса Литвака.